Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Суд выдал ордер на арест криминального авторитета Григория Карамалака

1 ноя. 2016, 12:30   Общество
7081 0

Суд выдал ордер на арест криминального авторитета Григория Карамалака
Фото: kp.md

Суд выдал ордер на арест Григория Карамалака по кичке "Болгар" и объявил его в розыск.


Об этом сообщил в понедельник вечером глава Генерального инспектората полиции Александру Пынзарь.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возобновила уголовное преследование Карамалака сразу по нескольким делам, в том числе о шантаже и покушении на жизнь. Следователи передали копии материалов дела коллегам из России, где "болгара" признали невиновным.

По данным следствия, два года назад уголовное дело Карамалака незаконно передал в Россию заместитель генерального прокурора Андрей Пынтя. Сейчас он находится под следствием по обвинению в превышении служебных полномочий. На прошлой неделе суд выдал ордер на арест Пынти на 25 суток. В понедельник ордер на арест на 30 суток был выдан на Кармалака.

Григорий Карамалак был объявлен в международный розыск еще в 90-х годах. Согласно сайту cоmpromat.ru, он в начале 1990-х создал группировку из 25-30 спортсменов-борцов, которая постепенно разрослась до 230-250 членов. У Карамалака были тесные связи с лидерами солнцевской группировки, а с "вором в законе" Сергеем Михайловым (Михась) он неоднократно встречался как в Молдове, так и за ее пределами. В результате теневых договоров Карамалак стал одним из крупнейших экспортеров молдавского вина в Россию, контролировал немалую долю бензинового рынка, табачную промышленность.

Его арестовали в Киеве 15 июня 2003 г. по запросу молдавских властей. Однако через неделю Карамалак был освобожден одним из украинских прокуроров. В декабре того же года его вновь задержали в Москве. Власти РФ хотели передать его молдавским властям, но он попросил политического убежища в России. С тех пор он живет в Москве, занимается бизнесом, знаком со многими российскими политиками и влиятельными людьми, в том числе с президентом России Владимиром Путиным.

В 2008 г. Карамалак получил гражданство России. Указ об этом подписал Дмитрий Медведев, который тогда только стал президентом РФ. Примечательно, что тогда же Медведев отклонил прошение известной молдавской журналистки Натальи Морарь, которая хотела получить гражданство РФ, чтобы преодолеть введенный ей запрет на въезд в РФ.

В 2005 г. Карамалак финансировал съезд молдавских гастарбайтеров, состоявшийся в Москве накануне парламентских выборов в Молдове, желая тем самым надавить на Партию коммунистов, которая тогда находилась у власти. Известно также, что тогда он финансировал некоторых молдавских политиков, находящихся в оппозиции.

В последние месяцы в молдавской прессе появилось несколько публикаций о том, что Григорий Кармалак намерен вернуться в Молдову.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?