Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Рекордная сумма денежных переводов от гастарбайтеров

31 окт. 2016, 14:00   Экономика
2746 0

Рекордная сумма денежных переводов от гастарбайтеров
Фото: argumentua.com

Чистый объём банковских переводов денежных средств из-за границы в пользу физических лиц Молдовы в сентябре 2016 г. составил $99,67 млн., что является рекордной суммой месячных переводов, зарегистрированной с начала этого года, передает NOI.md.


По данным Нацбанка Молдовы, в сравнении с предыдущим месяцев она увеличилась на 3,1%, однако, в сравнении с сентябрем прошлого года ($99,93 млн.), - сократилась на 0,3%.

Как отмечают в НБМ, колебания обменных курсов оригинальных валют по отношению к доллару США в сентябрь 2016 г. составили 0,3 процентных пункта (п.п.) от общего увеличения переводов, при фактическом снижении переводов (исключая влияние обменного курса с помощью пересчета переводов по обменному курсу соответствующего периода предыдущего года) на 0,6 п.п.

В целом в январе-сентябре 2016 г. денежные переводы из-за границы, осуществленные в пользу физических лиц Молдовы, составили $796,89 млн., уменьшившись на 5,6%, в сравнении с тем же периодом прошлого года.

В структуре валютных переводов продолжает дoминировать доллар, доля которого по итогам сентября 2016 г. составила 52,1%. Доля евро была равна 36,1%, российского рубля – 11,8%.

Как отмечают в НБМ, денежные переводы из-за границы, осуществляемые в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) Молдовы, представляют собой суммы денег, перечисленные в страну посредством национальной банковской системы, включая международные системы денежных переводов.

Суммы конвертируются из оригинальной валюты перевода в доллары США по официальному курсу НБМ на дату осуществления денежного перевода. Как происхождение, так и предназначение этих сумм может иметь различный характер. Они включают, помимо переводов молдавских мигрантов, также и другие денежные перечисления. В то же время, данные не включают платежи через банки из районов Левобережья Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?