X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Экстрадицию Платона опротестуют адвокаты в Украине

24 окт. 2016, 16:00   Общество
3895 0

Экстрадицию Платона опротестуют адвокаты в Украине
Фото: unian.net

Адвокаты Вячеслава Платона в Киеве намерены обжаловать постановление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) об экстрадиции их подзащитного в Молдову.


Кассационная жалоба будет подготовлена в ближайшее время. Она станет ответом на решение Печерского районного суда Киева, который 21 октября признал законным постановление ГПУ. Об этом в рамках пресс-конференции в Киеве сегодня, 24 октября, сообщили адвокаты Алексей Шевчук, Анна Урсаки и Людмила Козловская, передаёт NOI.md.

Адвокат Алексей Шевчук сообщил о решении Печерского районного суда Киева, рассмотревшего кассационную жалобу на постановление ГПУ от 29 августа об экстрадиции Вячеслава Платона в Молдову. «Решение о выдаче предпринимателя было обжаловано, но 21 октября судья Писанец вынес решение не в пользу предпринимателя, заключив, что ГПУ действовала в рамках закона. Мы категорически не согласны с этим, так как Вячеслав имеет действительный паспорт гражданина Украины на фамилию Кобалева», - отметил юрист.


Шевчук добавил, что линия защиты обратится в Военную прокуратуру Украины с требованием осудить действия Службы безопасности Украины (СБУ), которые после выдаче постановления об экстрадиции Платона посадили его на самолёт по направлению в Кишинёв. «Сотрудники СБУ незаконно экстрадировали Кобалева, поскольку 29 августа постановление ГПУ об экстрадиции подзащитного не вступило в силу из-за подачи адвокатами жалобы на это решение. В ближайшее время мы подадим соответствующие заявления в Военную прокуратуру о совершении уголовного правонарушения, которое, вероятно, совершено должностными лицами СБУ», - сказал адвокат Платона.

Анна Урсаки, защищающая интересы Платона в судебных инстанциях Молдовы, напомнила о его важности в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам. «На сегодняшний день Вячеслав Платон является ключевым свидетелем в делах об «отмывании» более 21 млрд долларов через банковскую систему Молдовы и о выводе 1 млрд долларов из трёх банков республики. Выдача Платона при таких обстоятельствах свидетельствует о том, что существует некая тайная договоренность между украинскими и молдавскими властями», - высказала уверенность Урсаки.

Напомним, что Бизнесмен Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. Вечером того же дня стало известно о его задержании в Киеве силами Службы безопасности Украины (СБУ). В ночь на 30 августа он был экстрадирован в Молдову.

После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань трижды продлевал мандат на его предварительный арест – 1 и 24 сентября, а также 22 октября. Адвокаты подозреваемого подавали кассационные жалобы в Апелляционную палату Кишинёва, которая отклоняла их.

Платон подозревается в причастности к незаконному выводу крупных денежных средств из «Banca de Economii». Ущерб, нанесённый им банку, обвинение оценивает более чем на 800 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?