Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Использование изображений детей на упаковке вредных товаров запрещено

21 окт. 2016, 16:00   Общество
3972 0
Фото: youtube.com

В деятельности по продвижению и рекламе товаров, не рекомендованных детям, запрещено использовать несовершеннолетних и изображения детских лиц, сообщает NOI.md.


Сегодня министр здравоохранения Руксанда Главан подписала соответствующий приказ. Документ направлен на улучшение качества питания детей в образовательных учреждениях и регулирование рекламы продуктов, вредных для их здоровья.

26 августа вступил в силу Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, касающиеся продовольствия и рекламы. Эти законодательные акты запрещают изготовление, реализацию и распространение не рекомендуемых для дошкольников и учащихся пищевых продуктов в учреждениях общего и профессионально-технического образования, а также в лагерях отдыха и оздоровления детей и подростков. Кроме того, в этих учреждениях запрещена реклама и продвижение вредных пищевых продуктов.

Среди вредных продуктов названы: шоколад, зефир, чипсы, гамбургеры, пончики, сэндвичи, пицца, сосиски, закуски, соленые орешки, прохладительные и энергизирующие напитки и т.д.

Ответственными за контроль учебных заведений являются главные врачи центров общественного здравоохранения. К лицам, которые не будут соблюдать положения действующего законодательства, будут применены санкции в виде штрафа в размере от 10 до 150 единиц для физических лиц и от 100 до 500 единиц для юридических лиц с или без лишения права заниматься определенной деятельностью в течение от трех месяцев до одного года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?