X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Пчеловоды бьют тревогу: за границей падает спрос на молдавский мед

20 окт. 2016, 12:25   Общество
3011 3

Пчеловоды бьют тревогу: за границей падает спрос на молдавский мед
Фото: rtr.md

Молдова стала меньше поставлять меда в зарубежные страны в 2016 году.


Это утверждают местные пчеловоды и предприятия по переработке меда. По их словам, основная причина заключается в высокой конкуренции на зарубежном рынке со стороны Украины и Аргентины, с которой молдавские производители не могут бороться.

“«Проблема в том, что эти страны производят намного большее количество меда, чем мы. И предлагают его по цене намного ниже, чем мы можем себе это позволить. И это, несмотря на то, что украинский и аргентинский мед уступает по качеству молдавскому», — рассказал руководитель крестьянского хозяйства по производству меда Георге Маник.

То, что пчеловоды Украины и Аргентины «составили в 2016 году серьезную конкуренцию для молдаван за рубежом», утверждает и менеджер частной компании по переработке и разливу меда Vastidal Антон Вакуловски. По его словам, в 2015 году фирме удалось отправить на экспорт 200 тонн меда, когда в этом году – только 20. Более того, предприятие было вынуждено понизить экспортные цены – с 2,5 до 1,5 евро за один килограмм. В основном экспорт направлен на страны Евросоюза, такие как Польша, Германия, Чехия, Румыния.

“«Наша компания может в скором времени понести убытки. Сами производители меда поднимают цену на свою продукцию. И если за рубежом мы обязаны снижать цены, то в Молдове мы их наоборот повышаем, чтобы как-то держатся на плаву», — сказал Вакуловски, отметив, что «на внутреннем рынке компания подняла цену на мед почти на 20 леев за килограмм по сравнению с прошлым годом».

Отметим, ежегодно Молдова потребляет от 15 до 30 грамм меда на душу населения, в Румынии – 0,5 кг. Высоким спросом мед пользуется в Арабских Эмиратах – от 5 до 7 кг на душу населения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?