Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Фермеры обеспокоены подорожанием дизтоплива

19 окт. 2016, 8:30   Общество
2277 0

Фермеры обеспокоены подорожанием дизтоплива
Фото: mail.ru

Молдавские фермеры обеспокоены повышением цен на дизельное топливо в разгар осенней вспашки.


Как сообщили в Национальной федерации фермеров, подобные подорожания происходят, как правило, именно в периоды сельскохозяйственных кампаний - сева, уборки или пахотных работ, на которые приходится пик использования техники и потребление солярки возрастает.

"Правительство и премьер-министр пускают лишь пыль в глаза, хвалят себя за умение управлять страной, но не могут найти эффективное решение по защите фермеров от диктата монополистов при формировании цен на топливо", - считает ее председатель, экс-министр сельского хозяйства Валериу Косарчук.

В сложившихся условиях Федерация призывает правительство воздержаться от участия в предвыборной кампании и сосредоточить усилия на разрешении государственных проблем, включая транспарентности формирования цен на топливо.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) повысило во вторник "потолок" розничных цен на бензин и дизтопливо. В частности, солярка подорожала на 5,1% - до 14,75 лея за литр, что является рекордной ценой для нынешнего года.

Специалисты НАРЭ утверждают, что цены рассчитаны в соответствии с методологией формирования и применения цен на нефтепродукты с учетом котировок на международных биржах - Platts. В расчет также приняты операционные издержки, связанные с импортными операциями, в том числе транспортными и страховыми расходами, а также акциз на топливо, НДС и специальная торговая надбавка, исходя из расходов и прибыли компаний.

Справка : Новый порядок формирования цен на ГСМ действует с 1 июня. С тех пор НАРЭ каждые две недели пересчитывает их с учетом котировок цен на мировых биржах.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?