Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Об американском кумовстве

17 окт. 2016, 11:18   В Мире
3558 2
Об американском кумовстве
Фото: ustr.gov

Бывший банкир и нынешний глава Бюро внешней торговли США Майкл Фроман в октябре 2008 года, за месяц до последних президентских выборов, отправил руководителю избирательной кампании Барака Обамы письмо, в котором содержится список практически всех лиц будущей американской исполнительной власти.


Wikileaks опубликовал письмо банкира, к которому прилагается документ с предложениями, которые каким-то чудом были материализованы Обамой после победы на президентских выборах.

Как правило, считается, что только в менее развитых или развивающихся странах, но никак не в западных экономика может диктовать политике, а коррупция является признаком дисбаланса сил между бизнесом и политической сферой. Клановый капитализм кажется характерным для государств, которые находятся в процессе реформирования. Влияние экономических групп интересов на общественную жизнь и политические назначения – это цена, которую развивающиеся страны платят в ходе реформ. В английском языке есть термин, описывающий подобную ситуацию: «клановый капитализм» (капиталистическое кумовство).

Самое важное откровение Wikileaks в прошлом году прошло незамеченным в западной прессе, которая проявляет больше интереса к пикантным откровениям о двух нынешних кандидатах в президенты – Хиллари Клинтон и Дональде Трампе. Поэтому письмо Майкла Фромана, адресованное Джону Подесте (руководителю избирательной кампании Барака Обамы), осталось незамеченным. Citigroup была самым крупным получателем финансовой помощи в рамках плана спасения, предпринятого федеральным правительством для преодоления финансового кризиса, и именно в этот период Фроман «переписывался» с избирательным штабом Обамы.

6 октября 2008 года, за месяц до выборов, состоявшихся 4 ноября 2008 года, Фроман отправил Подесте письмо (fromanm@citi.com) под названием «Списки», к которому были прикреплены три документа: один со списком с женщин, которым надлежало занимать посты в будущем кабинете США, другой – с «non-белыми» кандидатами и список с 31 именем членов будущего кабинета.

Интересно, что после своего избрания Барак Обама принял почти полностью предложенный Фроманом список.

Итак:

Эрик Холдер возглавил Министерство юстиции,
Джанет Наполитано – Министерство национальной безопасности,
Роберт Гейтс – Министерство обороны;
Рам Эмануэль стал начальником президентского штаба,
Питер Oрсзаг занял должность начальника Департамента бюджета,
Арне Дункан стал министром образования,
Эрик Шинсеки – ветеранов,
Кэтлин Сибелиус – здравоохранения,
а Мелоди Барнс стала директором Совета по внутренней политике.

Для Министерства финансов список содержал три предложения: Роберта Рубина, Ларри Саммерса и Тимоти Гайтнера. Портфель получил последний.

Интересно отметить, что один из предложенных Фроманом лиц, Роберт Рубин, при Билле Клинтоне был министром финансов, а его заместителем был тот же Майкл Фроман. После завершения президентского мандата Билла Клинтона, в 2001 году, они оба ушли из Министерства финансов в Citigroup. По данным New York Times, в 2008 и 2009 годах Фроман получил в качестве главы департамента стратегии в Citigroup и генерального директора CitiInssurance не менее 7,4 миллиона долларов. В феврале 2009 года, после того как способствовал формированию кабинета Обамы, он покинул частный сектор и был вознагражден должностью советника по международным экономическим вопросам. В этом качестве он был помощником Обамы на встречах G7, G8 и G20.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?