X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Начинается череда суперлуний

16 окт. 2016, 1:00   В Мире
3817 1

Начинается череда суперлуний
Фото: publika.md

16 октября земляне смогут наблюдать суперлуние.


В отличие от "кровавой Луны", показавшейся нам осенью прошлого года, на этот раз спутник Земли не станет пугать мистиков красноватым оттенком.

Однако приблизится Луна к Земле настолько близко, что если ночь будет безоблачной, то в бинокль можно будет разглядеть даже лунные моря и кратеры, обещают астрономы.

Как сообщили ТАСС в столичном планетарии, это — первое суперлуние, всего их до конца года будет три: следующее — 14 ноября, а затем максимальное приближение Луны к Земле ожидается 14 декабря.

Астрономы подсчитали, что в среднем суперлуние можно наблюдать на Земле примерно раз в 144 дня. Это событие не оказывает особого влияния на нашу планету, однако вызывает более сильные приливы.

Суперлуние всегда отличается своей красотой, но не все суперлуния одинаковы. В некоторые моменты диск Луны максимально большой, иногда не столь ярко выражен, но всегда спутник земли в такие ночи больше, чем обычно.

Наблюдать за такой Луной можно и в городе, и на природе, главное условие — отсутствие облачности. Контуры рельефа Луны в этот период хорошо заметны невооруженным глазом, а с помощью бинокля получится разглядеть лунные моря и кратеры.

При этом астрономы разъясняют, что научного термина "суперлуние" как такового не существует. Просто в обиходе так называют полнолуние, которое происходит в период перигея, то есть когда Луна оказывается на ближайшей к Земле точке своей орбиты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?