Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Исследование: В столице все больше разрыв между богатыми и бедными

16 окт. 2016, 11:00   Столица
6711 10

Исследование: В столице все больше разрыв между богатыми и бедными
Фото: independent.md

Разрыв между богатыми и бедными в столице все больше, а уровень бедности растет, указывается в исследовании Программы развития Организации Объединенных Наций в Молдове (ПРООН), цитируемое NOI.md.


Тематическое исследование под названием «Городское неравенство Молдовы» показывает, что в Кишиневе людям трудно найти хорошо оплачиваемое место работы. Жители столицы страдают и от ограниченного доступа к качественным услугам, соответствующим квартирам, также от некачественной инфраструктуры. Все эти факторы приводят к социально-экономическому неравенству между разными группами лиц.

«Большинство интервьюируемых лиц отметили тот факт, что неравенство между людьми в Кишиневе становится более весомым – богатые становятся богаче, а бедные – беднее. По их мнению, жизнь в Кишиневе характеризуется непрерывным стрессом и постоянным психо-эмоциональным напряжением», заявил Александр Опруненко, специалист в политике ПРООН Молдова.

Другим важным аспектом является доступу к квартирам. У более 7% городских семей и у 11% из семей, живущих в муниципии Кишинева, нет домов, квартир и они живут в съемных квартирах. Аренда жилой площади затрагивает более серьезно шансы молодых семей получить собственную квартиру.

Неравенство шансов существует и во время принятия на работу некоторых групп населения: молодых без опыта работы, пожилых, матерей с малыми детьми.

Тематическое исследование было подготовлено на основании существующих статистических и административных данных и анализа историй около 1000 женщин и мужчин. Также, состоялись три групповых разговора для сбора качественных данных: с безработными; лицами с малыми доходами; молодыми семьями с детьми, без жилой площади.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?