Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

На слушаниях по «делу Филата» ожидают новых свидетелей

11 окт. 2016, 8:45   Общество
3778 0

На слушаниях по «делу Филата» ожидают новых свидетелей
Фото: moldova24.info

Рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-премьера Влада Филата продолжится сегодня, 11 октября, в Апелляционной палате (АП) Кишинёва.


Линия защиты обвиняемого намерена оспорить приговор в отношении опального политика, который отбывает наказание в виде девяти лет лишения свободы, Заседание пройдёт в закрытом режиме, передаёт NOI.md.

На слушаниях по рассмотрению кассационной жалобы адвокатов Филата ожидаются новые свидетели, готовые выступить в егоз защиту. Об этом ранее сообщил адвокат обвиняемого Игорь Попа, который предпочёл не называть лиц, фигурирующих в списке свидетелей со стороны защиты. «Неразглашение имён свидетелей до заседания - одно из условий, по которому они согласились дать показания», - отметил Попа.


На первом после объявления приговора заседании по «делу Филата», состоявшемся 27 сентября, судьи одобрили запрос прокуроров о закрытой форме слушаний. Игорь Попа тогда сообщил, что линия защиты намерена оспорить это решение, которое, по его словам, нарушает политику гласности.

Слушания по «делу Филата» в АП должны были начаться 20 сентября, однако некоторые адвокаты обвиняемого не явились, объяснив это необходимостью подготовить документальную базу, на основании которой будут требовать смягчения приговора.

Бывший премьер-министр Влад Филат в июне был осуждён на девять лет по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний примара Оргеева, бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК). Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес Филата.

Адвокаты Филата подали апелляцию на данное решение. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивает на более суровом наказании для бывшего премьер-министра. Как ранее заявляла прокурор Адриана Бецишор, сторона обвинения будет добиваться того, чтобы Филата приговорили к 19 годам лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?