Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Как Кодекс о выборах ущемляет права инвалидов? (ВИДЕО)

10 окт. 2016, 13:45   Общество
3494 2

Как Кодекс о выборах ущемляет права инвалидов?
Фото: ombudsman.md

Кодекс о выборах Молдовы нуждается в значительных изменениях по обеспечению условий для полноценного участия людей с особыми потребностями во всех этапах избирательных кампаний.


Правозащитники направили в Канцелярию парламента запрос по принятию пакета законов , которые обеспечили бы недееспособных граждан правом голоса. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 1о октября, заявили народный адвокат Молдовы Михаил Которобай и представитель Совета по недискриминации (СНД) Роман Банарь, передаёт NOI.md.

Несмотря на принятие шесть лет назад Молдовой Конвенции ООН по правам людей с ограниченными возможностями, эта категория людей по-прежнему сталкивается с нарушением собственных прав. «Вопиющие случаи нарушения прав людей мы наблюдаем среди тех, кто страдает психическими расстройствами. Им отказывают в правах заботы за собственными детьми, в супружеском браке, в отстаивании своих прав в судебных инстанциях, а также в праве на участие в выборах. Решения о их судьбе принимаются без согласования с ними. Такое впечатление, будто бы власти вовсе их не замечают или не хотят замечать», - заявил Михаил Которобай.

Народный адвокат призвал власти обратить внимание на нарушение международных нормативных актов и доработать национальное законодательство в этой области. «Мы неоднократно сталкиваемся с нарушением Конвенции ООН по правам людей с ограниченными возможностями. Статья № 12 этого документа предусматривает, что каждому человеку с ограниченными возможностями должно быть обеспечено равенство перед законом. В связи с этим направили запрос в парламент, который обязан обсудить сложную ситуацию в сфере обеспечения правами людей с ограниченными возможностями и принять ряд крайне необходимых законов», - рассказал юрист.


Совет по недискриминации выразил солидарность инициативе института Народного адвоката и намерен оказать посильную юридическую поддержку. В этом Михаила Которобая заверил представитель СНД Роман Банарь. «мы настаиваем на доработке законопроектов № 87 от 2015 года и № 211 от 27 июля этого года, которые были рассмотрены без согласования с правозащитниками. Нас радует, что был создан механизм по наложению санкций за несоблюдение положений по защите прав людей с ограниченными возможностями. Но при этом были исключены те пункты, в которых говорилось об обеспечении недееспособных людей правом на участие в выборах. Эти законопроекты должны быть вынесены на публичное обсуждение и доработаны», - отметил Банарь.

Уточним, что в январе Центризбирком утвердил Регламент об обеспечении доступа людей с ограниченными возможностями к избирательному процессу. Документ, в частности, призывает органы центральной и местнойпубличной власти создавать условия для участия в выборах недееспособных людей. Так, избирательные участки должны быть расположены в доступных общественных местах, оборудованы пандусами, а также обеспечить людей с проблемами зрения техникой и печатной продукцией с алфавитом Брайля. Однако представители организаций по защите прав инвалидов неоднократно заявляли о несоблюдении властями данных положений.

Власти Молдовы ратифицировали Конвенцию ООН по правам людей с ограниченными возможностями 9 июля 2010 года. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года и вступила в силу в мае 2008 года. По состоянию на октябрь 2015 года, документ ратифицировали 160 государств и Евросоюз.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?