X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бывший член ЦИК предупреждает о риске фальсификации выборов

7 окт. 2016, 13:25   Политика
4633 4
Фото: cec.md

Бывший заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Штефан Урыту утверждает, что он неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру по поводу нарушений в списках избирателей, но безрезультатно, отмечает Noi.md.


Бывший чиновник говорит, что представил убедительные доказательства того, что списки избирателей искусственно «раздувается» от одних выборов к другим. По его словам, только в 2014 году по сравнению с 2011 годом число избирателей по непонятным причинам в нескольких районах увеличилось: в Ниспоренах – на 18 процентов, Басарабяске – на 44 процентов, в Гагаузии – на 15%.

«Я считаю, что выборы в таких условиях не имеют никакого смысла. Я привел генеральному прокурору и конкретные доказательства, но, к сожалению, он боится занять твердую позицию в этом отношении. Люди были насильственно перемещены из Кишинева в пригороды, из Кишинева – в другие населенные пункты, и они числятся в списках и там, и там. По этой причине число избирателей вдвое или втрое больше реального числа. Я уведомил прокуратуру и потребовал объяснить причину такого резкого роста числа избирателей в некоторых населенных пунктах», – заявил Штефан Урыту в эфире канала TVR Moldova.

По его словам, опасность фальсификации выборов не устранена, потому что ЦИК не торопится очистить избирательные списки.

«Сейчас фальсификация происходит централизованно в ЦИК. Тот факт, что в составе этой комиссии осталось трое из пяти постоянных членов, вызывает подозрения, что определенный кандидат, который был одобрен свыше, будет пытаться сфальсифицировать выборы», – добавил Штефан Урыту.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?