Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Создан Центр государственных закупок для здравоохранения

6 окт. 2016, 17:00   Общество
8054 0
A fost creat Centrul pentru Achiziții Publice Centralizate în Sănătate
Фото : noi.md

На последнем заседании правительства по предложению Министерства здравоохранения принято решение о создании (учреждении) Центра государственных централизованных закупок для здравоохранения – публичная, некоммерческая, на самофинансировании структура, в которой Министерство здравоохранения осуществляет функции учредителя.


Отраслевое министерство в качестве будущего учредителя Центра утверждает, что эта мера позволит повысить эффективность управления и планирования, приобретения и распределения государством лекарств.

Был утвержден регламент соответствующего Центра и штатный состав в количестве 10 единиц. Финансирование Центра будет осуществляться за счет средств от самофинансирования. Предполагается также, что этот центр начнет свою деятельность через два месяца, то есть с 1 декабря.

В соответствии с регламентом, Центр будет планировать государственные закупки лекарственных средств, других изделий медицинского назначения и медицинских приборов, а также оценивать и контролировать выполнение государственных закупок лекарственных средств, других изделий медицинского назначения и медицинских изделий для нужд системы здоровья за счет средств государственного бюджета, бюджетов административно-территориальных единиц, государственных учреждений, средств фондов обязательного медицинского страхования, иностранных кредитов.

Наделение этими функциями, в частности – заниматься закупками за счет бюджетных средств административно-территориальных единиц, означает, что Центру разрешили управлять их финансами, без согласия соответствующих структур.

На Центр будет также возложена задача по надзору и контролю над выполнением государственных закупок лекарственных средств, других изделий медицинского назначения, медицинских приборов, которые будут приобретены за счет государственных средств.

Центр будет представлять Агентству по лекарственным средствам и медицинскому оборудованию утвержденные перечни лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для проведения Агентством закупок лекарственных средств и других медицинских продуктов и изделий медицинского назначения, в соответствии с требованиями закона. И будет получать от Агентства результаты по процедурам госзакупок, подтвержденные решением рабочей группы Агентства, для заключения договоров о закупках с победителями торгов.

Центр будет подписывать контракты на обслуживание с государственными медицинскими учреждениями в отношении процедур планирования централизованных закупок лекарственных средств, других лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для нужд системы здравоохранения и контроля за исполнением государственных контрактов, будет заключать договора о закупках с победителями, контролировать и оценивать режим исполнения договоров о закупках лекарств и других изделий медицинского назначения и медицинского оборудования.

О результатах деятельности Центр будет представлять ежемесячные, квартальные и годовые отчеты Министерству здравоохраненият.

В счет работ по процедурам закупок, исполнения, контроля Центр будут получать от государственных медицинских учреждений комиссию в размере 0,5% от контрактов.

Если исходить из приблизительной стоимости всех лекарств в течение года – около 2,5-3 млрд. лей, то расходы на одного работника Центра составит около 115 000. лей/месяц. Точнее это невозможно вычислить, так как в отчетах Министерства здравоохранения, Медицинской страховой компании и Агентства лекарственных средств такие данные отсутствуют. А попытка выяснить размер годовых расходов от ответственных сотрудников перечисленных структур не удалась – не хотят раскрывать эту цифру.

В целом, правительство и Министерство здравоохранения создали прецедент – это отраслевое Агентство по закупкам для нужд министерства. При этом проигнорирован старый неписаный закон: никогда не допускать концентрации всех функций одним органом (читайте – человеком), потому что неизбежно последуют проблемы.

Невероятно, как это просто: только 10 сотрудниками с минимумом финансов (а ведь за счет бюджетных средств – государственного и местных бюджетов) были разрешены многочисленные проблемы, включая коррупцию в области медицинских закупок.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?