X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

IDIS Viitorul: Экономика Молдовы еще долго будет восстанавливаться

4 окт. 2016, 18:00   Экономика
3068 0

IDIS Viitorul: Экономика Молдовы еще долго будет восстанавливаться
Фото: noi.md

Восстановление экономики Молдовы продлится еще долго.


Произошедшее в 2014-2015 гг. будет ощущаться еще длительный период времени.

Об этом говорится в исследовании "Economic Outlook", которое представили сегодня эксперты IDIS Viitorul, передает NOI.md.

В исследовании говорится, что ситуация сложна в основных секторах экономики из-за провала экономических реформ, которые нужно было внедрять в последние годы.

Программный директор IDIS Viitorul Виорел Киврига отметил, что ситуация в молдавской экономике восстановится, когда будет политическая и экономическая стабильность, а реформы будут проводиться с энтузиазмом и будут поддержаны политиками. В результате, деловое сообщество почувствует благотворное влияние реформ.

Виорел Киврига указал на то, что катастрофическое положение существует сейчас в тех регионах, где есть очень большие экономические диспропорции и проблемы, связанные с оттоком населения.

Говоря об отношениях с партнерами по развитию, эксперт считает, что есть первые признаки возобновления диалога и в части, касающейся помощи, видны положительные изменения, но над укреплением отношений еще нужно много работать. «Мы будем платить за ошибки, которые совершили политики», - подчеркнул эксперт.

Один из авторов" Economic Outlook "Серджиу Гайбу сказал, что прогнозы с начала года полностью подтвердились. Реальная экономика не генерировала никакого инфляционного фактора. В настоящее время прекратился рост тарифов на тепловую энергию, но внесенные поправки вряд ли изменят ситуацию в целом, таким образом, в 2016 г. инфляция не превысит 2%, скорей всего, составив примерно 1,7%. Ключевым фактором в стабильности цен есть и будет в 2016 г. валютный курс, изменение которого включает компоненты, которые сложно предвидеть.

«Мы ожидаем стабильность цен, в значительной степени обусловленную предвыборным периодом конца осени», - отметил эксперт.

На 2016 г. эксперты IDIS Viitorul прогнозируют инфляцию на уровне 1,7%, обменный курс в 20 леев за доллар США и 22,2 лея за один евро. Планируется, что производство сельхозпродукции вырастет на 7%, розничная торговля увеличится на 2,5%. В то же время, экспорт сократится на 9%, а импорт - на 5%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?