X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Минэкономики установило критерии для проведения проверок

4 окт. 2016, 14:00   Экономика
3530 6

Минэкономики установило критерии для проведения проверок
Фото: noi.md

Проверки на месте компаний и фирм подведомственными Министерству экономики контролирующими органами после завершившегося моратория на госконтроль будут осуществляться в ближайший месяц только в исключительных случаях.


Это предусматривает приказ о методических инструкциях для подведомственных Министерству экономики административных органов, наделенных контролирующими функциями, для проведения госконтроля в период после моратория на проверки, который подписал вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, передает NOI.md.

Согласно документу, в период с 3 октября по 3 ноября, соответствующие учреждения будут принимать решения о проведении госконтролей на основе критериев риска, без выезда в офисы, на место осуществления деятельности или нахождения/хранение имущества лиц, зарегистрированных в установленном порядке, которые осуществляют предпринимательскую деятельность.

Оговорено, что проводить проверки на месте они вправе только в исключительных случаях, только тогда, когда есть точная и подтвержденная доказательствами информация о наличии непосредственной угрозы для жизни и здоровья населения, экономической безопасности государства, охраны окружающей среды, и если данная ситуация не может быть разрешена без проведения контроля на месте. При этом, контроль может осуществляться только после предварительного уведомления Министерства экономики.

В соответствии с приказом министра экономики, с 3 октября по 3 ноября подведомственные Минэкономики административные органы, наделенные контролирующими функциями, будут сосредоточены в основном на предоставлении консультаций и рекомендаций предпринимателям, организации мероприятий по оценке/повторной оценке рисков коррупции в рамках органа власти, будут заниматься разработкой плана по неподкупности, обучением, повышением профессиональной подготовки должностных лиц, обменом опытом, устанавливать и укреплять партнерские отношения со СМИ и гражданским обществом, разрабатывать и реализовывать концепции общественной коммуникации и т.д.

Следует отметить, что, по инициативе правительства Молдовы, в период с 1 апреля по 30 сентября был объявлен мораторий на государственный контроль экономических агентов. В связи с истечением 30 сентября срока действия моратория на госконтроль, Минэкономики предложило государству и впредь проводить выборочные проверки только в исключительных случаях.

Минэкономики считает, что такой подход станет этапом переходного периода моратория и продолжит обеспечивать в дальнейшем благоприятные условия для деятельности экономических агентов, исключив риск внезапного и необоснованного давления на них.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?