X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Ожидания от Плана действий по реализации Соглашения Молдова-ЕС

30 сен. 2016, 12:00   Политика
3125 6

Что ожидать от проекта Плана действий по реализации Соглашения Молдова - ЕС на 2017-2019гг.
Фото: ipn.md

Министерство иностранных дел и европейской интеграции опубликовало для публичных консультаций проект национального плана действий по реализации Соглашения об ассоциации за годы 2017-2019 (NPAАА) в части выполнения требований раздела III «Свободы, Безопасность и Юстиция» к Соглашению об ассоциации Молдова – ЕС.


Глава III излагается в статьях 12-20 Договора и для исполнения предусмотренных требований предлагается проект Национального плана действий нa 2017-2019 гг.

Из всех предложенных мер выделим некоторые, наиболее значимые, которые позволят нам понять в общих чертах, что произойдет в законодательном плане и в какие сроки планируется их исполнение.

I кв. 2017г:

Решением правительства будет создана юридическая полиция.
Будет принят новый закон о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Законом будут введены санкции за коррупцию и связанные с коррупцией и преступные действия по отмыванию денег и финансирование терроризма и действия связанные с ними.
Будет разработана и принята парламентом Национальная антикоррупционная стратегия и план действий на 2017-2019гг.

II кв. 2017г.:

Внесение изменений в Конституцию в отношении срока полномочий судей и избрание судей Высшей судебной палаты, разъяснения роли Высшего совета магистратуры в судебной системе, его состава и полномочий.
Законом будут укреплены функциональные возможности Высшего совета магистратуры и судебной Инспекции, будет приведено в соответствии законодательство о дисциплинарной ответственности судей, согласно рекомендациям Венецианской комиссии;
Будут внесены изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс в части уменьшения сроков судебных процессов, за счет упрощения процедур.

IV кв. 2017г.:

Поправка к Конституции в отношении состава и критериев отбора судей Конституционного суда.
Будет разработан и принят новый закон о видеонаблюдении.

I кв. 2018г.:

Будет принято законодательство о создании/определении ответственной организации по возврату и администрированию ценностей от преступной деятельности и определение его полномочий, с целью обеспечения восстановления этих ценностей в стране и из-за рубежа, особенно в случаях совершения коррупционных преступлений и связанные с ними незаконные обогащения.
Будет создан орган с полномочиями по возвращению активов, полученных преступным путем.

II кв.2018г.:

Будет разработан новый закон о Конституционном суде.
Будет принят закон о приведении в соответствии критериев качества решений судебных инстанций, унификация судебной практики и реформа правил мотивации судебных решений, в соответствии с международными стандартами, гарантирующими право на справедливое судебное разбирательство.

Другие меры проекта Плана больше относятся к действиям по применению требований действующих законов и тех, которые, в соответствии с Планом, будут еще приняты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?