X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Предлагается новая версия Земельного кодекса

29 сен. 2016, 10:33   Общество
3774 0

Предлагается новая версия Земельного кодекса. В чем разница с действующим?
Фото: ipn.md

Накануне на сайте правительства был опубликован для консультаций проект нового земельного кодекса, которым следует заменить существующий Земельный кодекс, принятый в 1991г. Проект разработан Министерством сельского хозяйства.


В целом проект объединяет некоторые существующие положения Земельного кодекса и Закона о государственном регулировании земельного режима собственности, государственного земельного кадастра и мониторинга земель.

В редакции проекта правительство номинализировано в качестве органа, который утверждает единую государственную политику в области использования землеполь, мелиорации и сохранения почв Молдовы, Министерство сельского хозяйства – как орган, который разрабатывает и контролирует политику земельных отношений, Агентство земельных отношений и кадастра агентства – как орган, который будет внедрять политику земельных отношений.

В кодексе предлагается сведение к минимуму функций правительства и муниципальных, районных и сельских советов.

Правительство выполняет только следующие функции: а) утверждение единой государственной политики в области землепользования, мелиорации и сохранения почв Молдовы; б) утверждение списка земель государственной собственности; с) утверждение мер для выполнение положений Кодекса; d) изменение категории назначения земель государственной собственности, при наличие заключений административно-территориальных единиц первого уровня, на территории которого находится земля.

Функции советов муниципальных, районных и сельских объединены в одну статью, в которой говорится, что совет или Народное Собрание Гагаузии будет иметь только следующие обязанности: а) утверждение общих показателей кадастра; б) разработка предложений по созданию границ административно-территориальных единиц; в) изменение категории назначения земельных участков по решению совета административно-территориальных единиц первого или второго уровней, по решению Народного собрания, в чьей собственность находится земля, в соответствии с процедурой, утвержденной Правительством.

Функции Агентства земельных отношений и кадастра будет только в части: а) внедрения политики земельных отношений; б) полномочия в области кадастра и с) разработка и принятие правил по исполнению требований земельного кадастра. Предусмотрено, что правительство утвердит структуру Инспекции для осуществления госконтроля в области земельных отношений, функции и порядок осуществления госконтроля по соблюдению земельного законодательства.

Если сравнить в целом содержание Земельного кодекса и предлагаемого проекта, то можно определить, что упрощены функции соответствующих органов в области земельных отношений, а в целом – содержание проекта Земельного кодекса больше напоминает закон об окружающей среде и ниже по требованиям, чем существующий кодекс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?