Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Молдове введут льготы для инвесторов из сферы IT

28 сен. 2016, 10:30   Экономика
2241 0

В Молдове введут льготы для инвесторов из сферы IT
Фото: ej.ru

В Молдове планируется предоставить льготы инвесторам в секторе IT, чтобы они могли работать в стране без необходимости получения временного вида на жительство, передает NOI.md.


С такой законодательной инициативой выступил председатель парламента Андриан Канду. Инициатива спикера будет обсуждена в парламенте.

Разработанный им законопроект предусматривает ряд дополнений в Закон о режиме иностранцев в Молдове с уточнением условий пребывания на территории страны лиц, занимающих руководящие должности, инвесторов и высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий.

Согласно положениям, лица, занимающие руководящие должности, могут осуществлять деятельность в периоддо 6 месяцев в совокупности в течение любого периода в 12 месяцев, инвесторы - на срок до 3-х месяцев в течение года, а специалисты высокой квалификации - в течение 6 месяцев.

Как отметил председатель парламента в пояснительной записке к законодательной инициативе, упрощение правовой базы для пребывания этой категории иностранцев в Молдове позволит транснациональным компаниям, в том числе стартапам, определить,использовать и развивать человеческие ресурсы.

По его словам, примерами могут служить Ирландия и Литва – страны, которые для поддержки сферы IT, в том числе стартапов, создали быструю и эффективную разрешительную правовую базу, позволяющую выдавать визы инвесторам в IT, высококвалифицированным отраслевым специалистам и членам их семей как из стран ЕС, так и не из стран Евросоюза.

Андриан Канду также считает, что утверждение проекта позволит устранить барьеры для инвесторов и привлечения иностранных инвестиций путем создания благоприятных условий для развития IT-индустрии, конкурентоспособных на региональном уровне, и предоставить новые экономические возможности для нашей страны.

Проект был разработан в контексте принятия Закона об информационно-технологических парках. Положения этого законопроекта обсуждались спикером во время встречи с основателями успешной американской компании, специализирующейся в области программного обеспечения из Силиконовой долины, Эндрю Лэфуном и Эриком Гросом, и региональным директором по расширению бизнеса в Молдове, Румынии и Украине Джордже Теодореску.

Спикер приветствовал намерение американской компании инвестировать в IT-сектор в Молдове, уточнив, что предусмотренными в новом законопроекте льготами власти поощряют инвестиционные потоки в этой области.

По данным Государственной регистрационной палаты Молдовы, число компаний в области IT с полностью или частично иностранным капиталом составляет около 1% от общего числа компаний с отечественным капиталом, в сравнении со средним показателем в развитых странах - около 45%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?