Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Новиков: «Дело Платона» – одно из сложнейших в моей практике

27 сен. 2016, 10:45   Общество
8348 1

Новиков: «Дело Платона» – одно из сложнейших в моей практике
Фото: moe-online.ru

Дело Вячеслава Платона по своей сложности стоит в одном ряду с делами в отношении Надежды Савченко и журналиста Евгения Киселёва.


Об этом российский адвокат Илья Новиков, защищающий интересы Платона, рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы». По его мнению, это дело отразится на всех странах, гражданином которых является его подзащитный, передаёт NOI.md.

Илья Новиков отметил, что решил принять защиту Платона по причине серьёзности дела, возбуждённого против бизнесмена, и его международного резонанса. «В последние годы у меня появилась возможность брать дела, которые мне интересны. Для меня интересными представляются те дела, которые имеют серьёзные последствия. Таким было «дело Надежды Савченко». Затем я принял защиту Евгения Киселёва (российского журналиста, живущего в Украине – ред.), которого в России обвинили в призывах к терроризму. Одним из свежих таких дел стал процесс против Вячеслава Платона», - заявил адвокат.


Он рассказал о том, что сразу после того, как встал на защиту Платона, столкнулся с вопиющими случаями нарушения законодательства. «Во-первых, Украина экстрадировала его вопреки своим собственным законам, которые не позволяют выдавать своих граждан властям других государств. Во-вторых, без суда. Прокурор подписал постановление о выдаче и, не дожидаясь решения (Апелляционного суда Киева – ред.), его посадили на самолёт и вывезли. В-третьих, они назвали экстрадицией процедуру, когда человека посадили в наручниках в частный самолёт и выдали властям другой страны. Это противоречит всем нормам судопроизводства», - недоумевает Новиков.

Юрист уверен в том, что «дело Платона» будет иметь широкий резонанс. «Это одно из сложнейших дел в моей адвокатской практике. Платон – гражданин Молдовы, Украины и России, хотя власти Украины попытались доказать, что украинский паспорт Платона фальшивый. Это осложняет дело, так как в нём пересекаются интересы трёх государств, и эта история ещё аукнется на международных отношениях», - заключил Новиков.

О том, что Илья Новиков принял защиту Вячеслава Платона, стало известно 29 августа. Он тогда заявил, что намерен не допустить экстрадиции подзащитного в Молдову. Однако уже в ночь на 30 августа Платон был доставлен в Кишинёв и предстал перед столичным судом сектора Буюкань.

Платон был объявлен в международный розыск 25 июля на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. Вечером того же дня стало известно о его задержании в Киеве силами Службы безопасности Украины (СБУ).

После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань дважды продлевал мандат на его предварительный арест – 1 и 24 сентября.

Платон подозревается в причастности к незаконному выводу крупных денежных средств из «Banca de Economii». Ущерб, нанесённый им банку, обвинение оценивает более чем на 800 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?