X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Когда заработает режим свободной торговли между Молдовой и Турцией?

27 сен. 2016, 9:05   Экономика
2369 1

Когда заработает режим свободной торговли между Молдовой и Турцией?
Фото: ipn.md

Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией вступит в силу 1 ноября 2016 г.


По сообщению Минэкономики, документ предусматривает продвижение взаимной торговли, развитие экономических отношений между двумя государствами, устранение барьеров в торговле и создание условий для дальнейшего привлечения инвестиций в обеих странах.

Начальник Главного управления международных экономических отношений Минэкономики Михаэла Горбан отметила, что соглашение предусматривает ряд преимуществ для отечественных экономических агентов, в том числе неограниченный доступ без тарифных ограничений на поставки в Турцию сельскохозяйственной и промышленной продукции

В целом Молдова и Турция устранят 99,5% и, соответственно, 100% налогов с коммерческой составляющей. Упразднение налогов позволит молдавским экспортерам ежегодно экономить значительные суммы из-за снижения таможенных пошлин Турции.

Соглашение предусматривает постепенную либерализацию для наиболее чувствительных секторов экономики, а также предлагает целый ряд инструментов торговой защиты в соответствии с международной практикой.

Со дня вступления в силу соглашения все таможенные пошлины на импорт, а также любые налоги на промышленную продукцию будут отменены, за исключением некоторых промышленных товаров, производимых в Турции: обувь, мебель, продукция из пластика и т.д., для которых Молдова ходатайствовала о переходном периоде от 3 до 7 лет.

Для сельхозпродукции сторонами были установлены взаимные тарифные квоты на продукцию, представляющую повышенный интерес, в том числе, для определенных времен года, в рамках которых таможенные пошлины сократятся на 100% в рамках режима наибольшего благоприятствования. Предусмотрено, что Турция сможет беспошлинно поставлять в Молдову определенные виды овощей и фруктов в определенных объемах в период, когда на молдавском рынке отмечен дефицит аналогичной продукции местного производства.

Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией призвано содействовать взаимному росту экспорта, инвестиций и укреплению торгово-экономических связей двух стран. Документ предусматривает и возможность переработки импортированного в Молдову турецкого сырья, которое после переработки сможет

Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией было подписано 11 сентября 2014 г.

Согласно официальной статистике, в первые 7 месяцев этого года Молдова экспортировала в Турцию товаров на сумму в $39,6 млн. (3,7% от общего объема экспорта), или на 7% больше, чем в том же периоде 2015 г. Импорт турецкой продукции сложился в сумме $152 млн., что на 13,7% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?