Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Миру угрожает новая авария уровня чернобыльской

23 сен. 2016, 17:40   В Мире
3308 0

Фото: nat-geo.ru

Благодаря усовершенствованию технологий и более серьезным мерам защиты число ядерных аварий не растет, несмотря на увеличение числа атомных станций.


В среднем не меняется их влияние на окружающую среду и наносимый экономический ущерб. В целом, за 50-летний период ядерные аварии той или иной мощности происходят, как и прежде, приблизительно раз в год.

Однако воздействие крупнейших аварий на природу, здоровье и жизнь человека превышает суммарное воздействие всех мелких происшествий, поэтому ученые сосредоточились на прогнозировании этих событий. В рамках исследования было рассмотрено более 200 ядерных аварий по всему миру; результаты научной работы опубликованы в в журнале Risk Analysis.

До Чернобыльской катастрофы (1986 г.) авария на АЭС «Три-Майл Айленд» (Three Mile Island, 1979 г.) считалась крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики и до сих пор остается самой тяжелой ядерной аварией в США. В 2011 году список «мировых лидеров» по этому показателю пополнила авария на АЭС «Фукусима» в Японии. С точки зрения экономических потерь первую пятерку, помимо Чернобыля ($259 млрд), Фукусимы ($166 млрд) и «Три-Майл-Айленд» ($11 млрд), формируют аварии на АЭС «Цуруга» в Японии ($15,5 млрд) и Белоярской в СССР ($3,5 млрд).

Рассмотрев возможные сценарии повторения аварий, ученые прогнозируют катастрофу уровня «Три-Майл Айленд» раз в 10−20 лет, а новая «Фукусима» или «Чернобыль» могут повторяться каждые 60−150 лет. Они также подчеркивают несовершенство методологии, которой пользуются эксперты Международного агентства по атомной энергии. По нынешним критериям степень многих рисков занижена, что не позволяет верно оценивать ситуацию и составлять достоверные прогнозы.

Комментируя эту публикацию, член общественного совета «Росатома» Валерий Меньшиков подтвердил, что в мире существует множество потенциально опасных атомных электростанций. В первую очередь, это АЭС с «реакторами-долгожителями»; чаще всего они располагаются на территории бывшего СССР. Для того, чтобы обезопаситься от ядерных инцидентов, необходимо выводить из эксплуатации устаревшие большие реакторы типа БМК на Ленинградской АЭС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?