Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Почему молдавские мигранты не зарегистрировались в избирательных списках (ВИДЕО)

23 сен. 2016, 15:35   Общество
5262 3
Фото: noi.md

После окончания срока регистрации в основных избирательных списках молдаван за рубежом, было обнаружено, к удивлению многих, что в эти списки записались только 3570 человек, хотя, по официальной статистике, из страны уехали более восьмисот тысяч молдаван.


Чтобы узнать причины этого явления, NOI.md пообщался с главой Бюро по связям с диаспорой (БСД) Ольгой Копту.

По словам главы БСД, главной причиной этой ситуации является отсутствие информации как на территории Республики Молдова, так и за ее пределами: «Некоторые даже не знали, что состоятся выборы президента, другие не знали о процедуре предварительной регистрации», – объяснила Копту.

Другой причиной, по словам главы БСД, является отсутствие доступа к Интернету или его использование в других целях, чем информирование: «Некоторые молдавские мигранты не имеют доступа к Интернету. Даже если имеют, не используют его для информирования. В принципе, зарегистрировались те, кто сделал это и в 2014 году, или сами узнали, или получили информацию от кого-то».

Ольга Копту отметила, что лица, не успевшие зарегистрироваться предварительно, смогут все-таки участвовать в президентских выборах, регистрируясь на избирательных участках в дополнительных списках. «Предварительная регистрация была необходима для оправдания числа избирательных участков, которые необходимо было открыть, а еще потому, что эта регистрация обеспечивала исключение из избирательных списков по домашнему адресу в Республике Молдова», – подчеркнула Копту.

«Избирательные участки за пределами дипломатических миссий будут открыты на основании двух критериев: числа тех, кто голосовал на последних выборах, то есть, в 2014 году, и числа зарегистрированных предварительно», – заключила глава БСД.

Необходимо отметить, что пока неизвестно число избирательных участков, которые будут открыты за рубежом, их список будет объявлен на днях.

Возмутительно, что уже не впервые молдаване за рубежом игнорируют процедуру предварительной регистрации в избирательных списках, а в день выборов сталкиваются с фактом недостаточного количества избирательных участков. Но основная причина – это плохое информирование граждан, хотя из государственного бюджета выделены огромные суммы для информационных кампаний, которые так и не дают желаемых результатов.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?