Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Нуланд поздравила Филипа с прогрессом правительства

23 сен. 2016, 11:00   Политика
3223 7

Нуланд поздравила Филипа с прогрессом правительства
Фото: gov.md

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд поздравила премьер-министра Молдовы Павла Филипа с хорошими результатами, достигнутыми возглавляемым им правительством.


Она пообещала дальнейшую поддержку США проводимым в Молдове реформам, а также призвала Кабмин нашей страны не упустить возможности, предоставляемые Международным валютным фондом и Европейской комиссии и выполнить все оговоренные условия, передает NOI.md

Об этом она заявила на встрече, состоявшейся в контексте участия делегации Молдовы в сегменте высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, на которой Павел Филип и Виктория Нуланд обсудили укрепление молдо-американского стратегического диалога.

Премьер-министр Павел Филип поблагодарил США за постоянную поддержку, оказываемую Молдове в продвижении ее европейского курса, а также за финансовую помощь для реализации различных проектов.

Глава Кабинета министров проинформировал Викторию Нуланд о социально-политической ситуации в Молдове. Он отметил, что были выполнены более 90% положений Дорожной карты по программе приоритетных реформ, была достигнута договоренность с МВФ по новому соглашению на уровне персонала фонда, а в октябре намечено подписать само соглашение с МВФ.

Павел Филип рассказал о реформах, продвигаемых правительством, в частности, реформе государственного управления, правительства, административно-территориальной и пенсионной системы.

"До сих пор политический класс боялся продвигать эти реформы, чтобы не потерять избирателей. Моим приоритетом является не политическая карьера, поэтому я буду делать все возможное, чтобы реализовать эти важные реформы, направленные на модернизацию страны", - сказал премьер-министр.

В свою очередь, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд сказала, что высоко оценивает работу правительства. "Я поздравляю правительство Молдовы за достигнутые им результаты. Вы проявили мужество. Идите вперед, и у Вас есть наша полная поддержка в проведении реформ", - сказала Виктория Нуланд.

Она призвала правительство не упустить возможности, предоставляемые МВФ и Европейской комиссией и выполнять все оговоренные условий.

Павел Филип заверил, что все условия МВФ будут выполнены вовремя.

Стороны обсудили также ситуацию в регионе и эволюцию в процессе приднестровского урегулирования. Премьер-министр Павел Филип подтвердил важность постоянной поддержки США в обеспечении мира и стабильности в Молдове.

В свою очередь, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила готовность своей страны и далее поддерживать территориальную целостность Молдовы и мирное урегулирование приднестровского конфликта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?