Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Туск: Соглашение с МВФ важно как для Молдовы, так и для ЕС

22 сен. 2016, 14:00   Экономика
2339 5

Туск: Соглашение с МВФ важно как для Молдовы, так и для ЕС
Фото: gov.md

Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал власти Молдовы продвигаться вперед в осуществлении реформ, в том числе в банковском секторе, чтобы вернуть доверие иностранных партнеров, а также граждан к госучреждениям.


Он также заверил, что Евросоюз поддержит Молдову в осуществлении реформ и ее европейских стремлений.

Об этом Дональд Туск заявил на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, состоявшейся в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает NOI.md.

Столроны обменялись мнениями о развитии событий на европейском пространстве, в том числе в регионе «Восточного партнерства».

Павел Филип подтвердил, что европейская интеграция является государственным проектом Молдовы, а нынешнее правительство приложит все усилия, чтобы достичь этой цели и обеспечить достойный уровень жизни населения.

Премьер проинформировал европейского чиновника о выполнении более 90% положений, включенных в Дорожную карту программы реформ, теперь предстоит осуществить все одобренные законопроекты. Он подтвердил решимость реализовать все необходимые реформы, даже если они непопулярны.

Павел Филип сказал, что не хочет строить свое политическое будущее, поэтому берет на себя риски проводимых реформ и полон решимости довести все необходимые реформы до конца, чтобы Молдова больше не смогла сойти с европейского пути».

Глава Кабмина говорил и об отношениях с МВФ, с которым было достигнута договоренность по соглашению на уровне экспертов, а в октябре будет заключен и договор о сотрудничестве.

В свою очередь, председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что подписание соглашения с МВФ важно как для Молдовы, так и для Европейского союза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?