X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Что в ЕС говорят о перспективах возобновления финансирования РМ

21 сен. 2016, 11:30   Экономика
2516 3

Что в ЕС говорят о перспективах возобновления финансирования РМ
Фото: gov.md

Выполнение выдвинутых Международным валютным фондом предварительных условий для подписания соглашения с Молдовой является важным и для Евросоюза, в том числе, с учетом перспективы возобновления европейского финансирования страны.


Об этом заявила вице-председатель Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на встрече на высоком уровне с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, которая состоялась «на полях» Генассамблеи ООН и касалась европейского прогресса Молдовы. Стороны среди прочего обсудили важность подписания Молдовой нового соглашения с МВФ.

Федерика Могерини призвала власти Молдовы продолжать программу реформ, особенно, в области юстиции и банковской сфере, а также обеспечить корректное и прозрачное проведение президентских выборов.

Одной из ключевых тем обсуждений между сторонами стало выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации. Павел Филип подтвердил решимость правительства обеспечить реализацию начатых реформ и рассказал о выполнении более 90% положений, включенных в Дорожную карту по программе реформ, и усилиях по реализации этого документа. По его словам, важную роль в этой связи будет играть новая Программа ассоциации с ЕС, которая находится в стадии разработки.

Премьер выразил благодарность ЕС и лично Федерике Могерини за поддержку в укреплении и расширении сотрудничества с Молдовой в контексте Европейской политики безопасности и обороны, а также новой стратегии ЕС в области внешней политики и безопасности.

«Молдова занимает важное геополитическое положение на востоке Европы и хочет вновь стать чемпионом по реформам среди стран «Восточного партнерства», - заявил Павел Филип.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?