Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лагута назвала кандидата в президенты Сильвию Раду участником "геноцида в Молдове"

20 сен. 2016, 16:00   Политика
5071 5

Лагута назвала кандидата в президенты Сильвию Раду участником "геноцида в Молдове"
Фото: youtube.com

Председатель общественной организации Salvgardare Майя Лагута считает, что независимый кандидат в президенты РМ Сильвия Раду - участник "геноцида граждан в Молдове".


Она сообщила во вторник на пресс-конференции, что многим жителям страны Раду, "возможно, незнакома лично, но она на протяжении с 2000 по 2015 гг. возглавляла в разном качестве Union Fenosa".

"В результате ее деятельности пострадали многие жители Кишинева. Есть примеры того, как заканчивали свою жизнь самоубийством пенсионеры, доведенные деятельностью компании до безысходного состояния. Я могу это доказать, у меня на руках документы по целому ряду случаев", - сказала Лагута.

По ее словам, "для доведения до самоубийства была создана схема".

"Приходила одна бригада специалистов Union Fenosa и срывала у потребителя пломбу со счетчика, который, в нарушение всех законов, вынесен за пределы жилья и потребитель не в состоянии обеспечить сохранность. Первая бригада звонила второй бригаде из той же компании. Те прибывали и констатировали срыв счетчика, составляли акт, а затем обнаруживали и вмешательство в работу механизма. Человеку прекращали подачу энергии и выставляли непосильный счет. Пенсионерам предлагали, например, заплатить до 20 тыс. леев. Цель - незаконное обогащение предприятия. Люди попросту психологически ломались во время попыток противостоять беспределу Union Fenosa", - сказала она, подчеркнув, что в курсе всех этих незаконных действий была Сильвия Раду.

По словам Лагуты, она была в шоке от известия, что бывшая глава компании-монополиста пытается баллотироваться в президенты страны.

"Я лично стану у здания ЦИК и буду протестовать против ее регистрации. Никогда не приму отговорок, что она была "просто президентом компании". Раду четко знала, что и как делают ее сотрудники, как отражается хищническая деятельность компании на простых людях", - сказала Лагута.

В ее понимании, предприятие-монополист могло так действовать только при попустительстве властей.

"В курсе существования преступных схем Union Fenosa были и парламент, и правительство. Подключена была и прокуратура. В том смысле, что ей был дан наказ - всячески препятствовать расследованиям случаев беззаконных действий со стороны энергетической компании. Мои неоднократные обращения к прокурорам, по разным случаям, не имели никакого результата", - пояснила она.

Лагута обратилась к гражданам не поддерживать тех конкурентов, которых "властная система им навязывает".

"25 лет подряд мы наблюдаем в Молдове один и тот же процесс. Как в калейдоскопе меняются лица политиканов из числа приближенных к правящей элите. Нам говорят и обещают перед выборами, подсовывают "нужных" кандидатов. Прежде, чем сделаете выбор в чью-либо пользу - думайте и решайте самостоятельно", - призвала она избирателей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?