X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Пушкаш назвал причину, по которой президентские выборы будут признаны недействительными

19 сен. 2016, 12:59   Политика
7118 2
Фото: noi.md

Как и в случае других выборов, единственное основание для признания президентских выборов недействительными – это их фальсификация.


Уточнение сделано бывшим председателем Конституционного суда Виктором Пушкаш в интервью Noi.md.

По мнению эксперта, риск объявления выборов несостоявшимися сохраняется, но он не имеет ничего общего со спорным решением Конституционного суда от 4 марта, когда было восстановлено право граждан самим выбрать президента.

«Некоторые говорят, что будут бойкотировать выборы, объясняя это тем, что то решение некорректное. Я тоже считаю его некорректным, но оно вступило в силу и обязательно к исполнению. Если действия, предпринятые избирательными конкурентами и государственными органами, будут основываться на законе, выборы будут признаны действительными. Тут не может быть никакой проблемы. Поезд уехал. Юридические последствия решения КС не могут быть оспорены на основании того же решения. Их можно будет оспорить только в случае серьезных отклонений, нарушения других правовых норм. Даже парламент не может пересмотреть это решение, так как истекли все сроки. Для того, чтобы внести изменения в парламенте, нужен, по меньшей мере, год», - пояснил Виктор Пушкаш.

Конституционалист считает также, что призыв некоторых формирований бойкотировать президентские выборы не обоснован и даже незаконен. По словам Виктора Пушкаш, Центральная избирательная комиссия должна принять все меры, чтобы пресечь подобные тенденции.

«Бойкотирование не предусмотрено законодательством. Прежде всего ЦИК не должна допустить этого. В случае референдума, прошедшего 5 сентября 2010 года, ЦИК допустила бойкотирование со стороны трех партий, что, фактически, сорвало референдум. Во всех странах мира граждан штрафуют за неучастие в выборах, а у нас наоборот», - заключил Пушкаш.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?