Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова увеличит экспорт вина в Киргизию

16 сен. 2016, 12:30   Экономика
2956 2

Молдова увеличит экспорт вина в Киргизию
Фото: gov.md

Молдова заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Киргизией и, в частности, увеличении экспорта молдавских вин в эту страну.


Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип в ходе встречи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым на полях проходящего в Бишкеке заседания Совета глав государств СНГ, передает NOI.md.

В ходе встречи стороны рассмотрели главные аспекты отношений между Молдовой и Киргизией, а также сотрудничество в рамках международных организаций, в которые входят оба государства.

Премьер-министр Павел Филип поблагодарил президент Киргизии за организацию саммита глав государств СНГ и за теплый прием участников мероприятия. Он выразил также заинтересованность Молдовы в углублении сотрудничества с Киргизией, особенно, на политическом и экономическом уровне, а также высказался за увеличение экспорта молдавских вин в Киргизию.

В свою очередь, Алмазбек Атамбаев заявил, что его страна открыта для конструктивного диалога с Молдовой в целях развития взаимовыгодного партнерства в области сельского хозяйства, промышленности и информационных технологий. Президент Киргизии сказал, что является большим другом нашей страны и выступает за углубление двусторонних отношений и взаимодействие в рамках международных организаций.

Стороны обсудили также возможности использования торгового потенциала, с учетом льготного режима торговли, предоставляемого Европейским союзом Молдове в соответствии с Соглашением об ассоциации РМ-ЕС, а также преференций Киргизии в рамках Евразийского экономического союза. Официальные лица также отметили необходимость увеличения взаимных инвестиций и экспорта товаров из двух стран.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?