X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Семь партий прошли бы в парламент на досрочных выборах

15 сен. 2016, 14:45   Политика
5020 8

Семь партий прошли бы в парламент на досрочных выборах
Фото: mold.su

Семь политических партий могут рассчитывать на прохождение в парламент.


Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведённого Ассоциацией демографов и социологов, передаёт NOI.md.

Более четверти мест в парламенте смогла бы получить Партия социалистов (ПСРМ) в том случае, если парламентские выборы прошли бы в ближайшее время. За неё отдали бы свои голоса 25,6% респондентов. Партия «PAS» (Partidul «Acţiune şi Solidaritate» - «Партия Действия и Солидарности» - ред.) набрала бы 12,8% голосов. Третьей стала бы Демократическая партия (ДП) с 11 процентами.

В парламент ещё вошли бы «Наша партия» (10,6 %), партия «Платформа DA» («Demnitateşi Adevăr» - «Достоинство и правда» - ред.) с 9,5% голосов. Партия коммунистов (ПКРМ) и Европейская народная партия (ЕНПМ), по результатам опроса, также смогли бы рассчитывать на депутатские мандаты. За них проголосовали бы 8,2% и 7,3% соответственно.


Среди тех партий, которые сейчас находятся в парламенте, только две не прошли бы в законодательный орган на досрочных выборах. ЛДПМ и Либеральная партия не смогли бы преодолеть проходной барьер в 6%.

В рамках того же опроса респонденты высказали свои предпочтения среди претендентов на пост президента. В предвыборной гонке уверенно лидирует председатель Партии социалистов Игорь Додон. Идущая второй, председатель партии «PAS» Майя Санду получила бы 16,1% голосов.

Ассоциация демографов и социологов проводила опрос со 2 по 10 сентября. В нём приняли участие 1179 респондентов из 77 населённых пунктов. Статистическая погрешность составила +/- 3%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?