X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдаванин, который в 22 является чемпионом мира по каратэ (ФОТО)

15 сен. 2016, 13:20   Спорт
3612 0

Фото: zugo.md

К своим 22-м годам Виталий Спыну завоевал более 100 медалей и 20 кубков по каратэ и стал чемпионом мира по этому виду спорта.


Он открыл собственную школу каратэ и твердо убежден в том, что и его дети последуют по его пути.

Будучи под явным впечатлением от достижений молдаванина, мы не могли не представить его вам и спросить его о планах на будущее и о пользе занятий каратэ.

Студент Университета физкультуры и спорта, специализирующийся в технологии спортивной тренировки, Виталий Спыну полюбил каратэ с детства. «Я благодарен своим родителям, которые настояли, чтобы я занимался каратэ до 14 лет, а после этого возраста мне начало нравиться то, чем я занимаюсь, у меня появилась огромная мотивация быть лучше других. Впервые я пришел в спортзал в возрасте 5 лет и уже 17 лет ежедневно занимаюсь каратэ», – рассказал молодой человек.



Виталий побеждал на множестве соревнований, он перестал вести счет своим медалям. Благодаря международным турнирам он посетил большинство европейских стран. «Если честно, я не знаю, во скольких соревнованиях участвовал и сколько медалей выиграл. Недавно я их пересчитал: в коллекции оказалось более 120 призов. Участие в международных турнирах дает одно большое преимущество: благодаря спорту я побывал во многих странах Европы: Румынии, Украине, России, Белоруссии, Франции, Италии, Венгрии, Германии, Австрии, Польши, Латвии, Литве, Болгарии и т.д.», – отметил Виталий.

Участвуя с 2007 года в международных соревнованиях, Виталий может похвастаться внушительной коллекцией медалей. «Я первый и единственный в Молдове чемпион Европы и мира в категории взрослых. Для меня наиболее успешные соревнования были в 2015 году, когда я начал выступать в категории взрослых (21-39 лет). С первого раза я завоевал 1-е место в Европе и мире. Я был уверен в своих способностях, применил хорошую тактику, вовремя атаковал и накопил необходимое количество очков», – уточнил спортсмен.

Несмотря на то, что добился многого в спорте, часто становясь победителем, Виталий утверждает, что он никогда не гонялся за очками. Он всегда был сосредоточен на своей технике и думал о следующем поединке: «На европейских и мировых соревнованиях я не думал о том, какое место займу, и не бегал к столу судей, чтобы узнать, сколько очков они мне дали. Мне было все равно, я был сосредоточен на следующем поединке, и, возможно, это ключ к моему успеху. До 2015 года я был двукратным чемпионом мира, но среди кадетов (14-15 лет)».

На данный момент Виталий отошел от этого вида спорта, но не отказался от него. Он продолжает соревноваться и хочет быть в форме, независимо от того, участвует или нет в соревнованиях. «Большую часть времени я посвящаю спорту: помимо ежедневных тренировок по каратэ, 4 раза в неделю занимаюсь в тренажерном зале. Чтобы узнать больше методов, ищу в Интернете, смотрю на YouTube видеоролики о спорте. Если бы я не смотрел онлайн-уроки, наверное, я не стал бы чемпионом», – подчеркнул спортсмен.

Вместе со своей избранницей, Анастасией Скиба, Виталий открыл собственную школу каратэ, где учит детей движениям и делится своим спортивным опытом. «В 2013 году в Бельцах была основана школа каратэ. Сначала детей тренировала только моя жена Анастасия, а я учился в Кишиневе. С этого года мы оба ведем занятия. Анастасия занимается малышами в возрасте 4-7 лет, а я – от 8 лет и старше. На данный момент клуб посещают более 30 детей, но в октябре откроется новый зал и у нас будет больше возможностей», – сообщил молодой человек.



Недавно Виталий попросил руки Анастасии, которая разделяет его страсть к спорту. Молодые люди хотят создать семью, основным занятием которой будет спорт. «Конечно, мои дети будут заниматься каратэ, и я думаю, что они станут даже лучше меня в этой области. Благодаря моему знанию каратэ, им будет намного легче достичь успеха», – сказал в завершении беседы Виталий Спыну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?