X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ЕС запустил проект по защите лиц с психическими расстройствами

15 сен. 2016, 9:30   Общество
2132 1

ЕС запустил проект по защите лиц с психическими расстройствами
Фото: vfocuse.md

Евросоюз запустил в Молдове проект, направленный на защиту от дискриминации лиц с психическими расстройствами, содержащихся в интернатах.


На церемонии открытия проекта в среду отмечалось, что "он направлен на борьбу с дискриминацией и содействие построению общества, открытого для интеграции".

Проект предусматривает проведение общенациональной информационной кампании, открытие горячей линии для информирования о нарушениях прав лиц с психическими расстройствами, оказание им поддержки и юридической помощи, обучение лиц с расстройствами психики, а также подготовку работающего с ними персонала. Организации гражданского общества из тех регионов, где действуют учреждения интернатного типа, получат мини-гранты на продвижение социальной интеграции и защите от дискриминации.

Глава Делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола отметил, что у Молдовы, как и у других стран региона, имеется очень сложное прошлое в том, что касается отношения к лицам с расстройствами психики.

"В советском обществе для них были созданы специальные интернаты, где этих людей держали изолированными от общества. Таким образом, создавались условии и даже традиции для дискриминации этой категории граждан. Эту систему нужно радикально изменить, людей необходимо интегрировать в общество", - подчеркнул Тапиола.

По его словам, благодаря этому проекту 2300 человек с психическими расстройствами из шести психоневрологических учреждений получат доступ к юридическим услугам и иной поддержке.

Справка: Проект финансируется ЕС на 95%, а оставшиеся 5% будут покрыты за счёт учреждений-исполнителей: Ассоциации Keystone Moldova, Европейской ассоциации поставщиков услуг лицам с ограниченными возможностями и Альянса организаций для людей с ограниченными возможностями в РМ. Проект рассчитан на три года и будет осуществляться в районах, где расположены интернаты психоневрологического профиля: Единец, Дубэсарь, Хынчешть, Орхей, Сорока, а также в муниципии Бэлць.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?