X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Претендент на пост президента: кандидаты подвергаются дискриминации

14 сен. 2016, 16:33   Политика
2600 0

Претендент на пост президента Молдовы обращает внимание на дискриминацию независимых кандидатов
Фото: tribuna.md

Претендент на пост президента Молдовы Вадим Брынзан заявил, что "молдавское законодательство подвергает дискриминации тех, кто хочет баллотироваться на пост президента в качестве независимого кандидата".


Об этом он заявил на пресс-конференции в среду.

"Потенциальные независимые кандидаты подвергаются дискриминации, когда их приравнивают с претендентами от политических партий. Это очень трудно, если не невозможно, для человека, без административных ресурсов и политической поддержки, собрать по 600 подписей, по крайней мере, в 18 районах страны. Физически, это почти невозможно", - отметил Брынзан.

Члены инициативной группы по сбору подписей в поддержку его кандидатуры указали также на то, что нарушается право граждан РМ с левого берега Днестра на участие во всех этапах избирательного процесса. Лидер группы Штефан Глигор отметил, что "граждане из восточных районов страны хотели подписаться за Вадима Брынзан, но узнали, что лишены этого права". "Законодательство предусматривает, что списки с подписями, которых претенденты должны представить в ЦИК, должны быть подписаны и местными органами власти. Но, поскольку в восточных районах страны нет конституционных властей, более 200 тыс. молдавских граждан из Приднестровского региона автоматически теряют возможность подписаться в поддержку одного из претендентов в кандидаты на президентских выборах. Несправедливо и парадоксально то, что избиратели из Приднестровского региона могут участвовать в выборах на правом берегу Днестра, но подписаться в поддержку кандидатов не могут. Это является нарушением их гражданских прав", - подчеркнул Глигор. Срок сбора подписей истекает через две недели, 29 сентября. Многие претенденты на пост президента столкнулись с серьезными проблемами в процессе сбора, и опасаются, что не смогут зарегистрировать свои кандидатуры в ЦИК.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?