Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филип: Эмбарго со стороны России вынуждает Молдову искать новые рынки

14 сен. 2016, 16:27   Экономика
3420 13

Филип: Эмбарго со стороны России вынуждает Молдову искать новые рынки
Фото: gov.md

Премьер-министр Молдовы Павел Филип считает, что эмбарго со стороны России вынуждает Молдову искать новые рынки сбыта продукции, повышая ее конкурентоспособность.


Об этом он заявил в интервью изданию Атлантического совета, в котором высказался против российской пропаганды, за сокращение энергетической зависимости от Москвы, а также рассказал о важности выборов президента для европейской интеграции РМ.

"Эмбарго на молдавскую продукцию со стороны России способствовало открытию экономическими агентами новых рынков сбыта молдавской продукции, что сделало Молдову более привлекательной и узнаваемой в мире страной. В то же время, Россия остается важным рынком для Молдовы. Правительство работает конструктивно в плане восстановления торгового обмена. Мы надеемся, что Москва понимает, что продукция из Молдовы является уникальной, и что в индустриальном мире такого качества продукции, каким обладают молдавские товары, все труднее и труднее найти", - сказал Филип.

Он сообщил о том, что власти РМ работают над новым законом Кодексом о телевидении и радио, цель которого - защитить медийное пространство Молдовы и уменьшить влияние иностранных СМИ в стране.

"Мы должны противостоять российской пропаганде. Для граждан РМ важно иметь широкий доступ к молдавским телеканалам и радиостанциям, свободным от влияния зарубежных СМИ", - сказал премьер, акцентировав внимание на большом значении гражданского воспитания.

Павел Филип подчеркнул, что "скоро Молдова существенно повысит свою энергетическую безопасность, став важным игроком на энергетическом рынке в этом регионе".

"Речь идет о прокладке газопровода Унгены - Кишинев, который позволит стране пользоваться альтернативным природным газом из Европы, а не только из России", - отметил он.

Говоря о предстоящих 30 октября выборах президента, премьер сказал, что "для сохранения европейского вектора развития РМ, важна поддержка общества".

"Молдова еще не освоила свой потенциал в том, что касается укрепления демократии, экономической стабильности и европейской интеграции. Отчасти, это произошло из-за наших внутренних проблем, а отчасти - из-за внешнего влияния. Мы должны сохранить проевропейский курс ", - подчеркнул Филип.

Он сказал, что возглавляемое им правительство "разъясняет гражданам европейскую интеграцию Молдовы, которая поможет достичь стабильности и процветания РМ в единой европейской семье".

"Я надеюсь, что будущий президент РМ понимает необходимость сохранения интересов Молдовы стать членом ЕС. Это правительство, получившее мандат до 2018 г., останется сильным и проевропейским. Мы будем продуктивно работать в единой команде. Нам необходимо сохранять интересы Молдовы в наших сердцах и умах", - подчеркнул Павел Филип.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?