Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Профсоюзы обеспокоены ростом производственного травматизма

14 сен. 2016, 11:24   Общество
2278 0

Профсоюзы обеспокоены ростом производственного травматизма
Фото: gzt.md

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) встревожена ростом травматизма на производстве и в очередной раз выразила несогласие с мораторием на проверки экономических агентов, в том числе со стороны Инспекции труда.


Как сообщили в НКПМ, в первом полугодии зарегистрировано 216 случаев производственного травматизма - на 24 больше, чем год назад. 15 случаев обернулись смертью, что вдвое больше января-июня 2015 г. Каждый третий погибший - женщина.

По словам директора, рост травматизма вызван, в том числе и ограничением доступа инспекторов труда на производство. Это к тому же затрудняет взаимодействие инспекции, как с экономическими агентами, так и с другими ответственными госструктурами.

В профсоюзах считают, что воспрепятствование проверкам условий труда и соблюдения правил техники безопасности противоречит международным нормам в области безопасности труда и ставит под угрозу здоровье и жизнь трудящихся. В условиях, когда практически треть своей жизни люди проводят на производстве, обеспечение условий безопасности труда должно быть безусловным приоритетом, и для работодателя, и для государства и для работников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?