Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В 66 лет увидел исполненной мечту детства!

14 сен. 2016, 11:00   Бизнес
3067 0

В 66 лет увидел исполненной мечту детства!
Фото: provincial.md

В 66 лет Николай Константинов из города Комрата увидел реализованной свою детскую мечту.


В прошлом году он прошел интенсивный бизнес-тренинг, выиграл грант в размере 3000 евро и открыл первый в своем городе центр по ремонту электрических машин.

Его увлечение электромеханикой стало бизнесом благодаря Центру инновационного развития карьеры SYSLAB, открытому ПРООН в Комрате и четырех других городах Молдовы. «В течение четырех месяцев тренинга я не пропустил ни одного дня занятий. Я узнал, как разработать бизнес-план, что такое инновации, как развивать свой бизнес... Даже после окончания курсов мне помогают ставить на ноги свое дело», – рассказывает Николай Константинов. Это бизнес, опережающий время, потому что, по его убеждению, будущее принадлежит электромобилям – экологически чистым и экономичным. Но до того времени, как они станут популярными в Молдове, изобретатель из Комрата собирает в своем центре электромобили для детей, ремонтирует бытовую технику и пропагандирует альтернативные источники энергии.

Он считает, что доноры дали ему вотум доверия, потому что руководствуются тем же принципом, что и он: чтобы идею можно было назвать новаторской, она должна быть оригинальной и удовлетворить определенные потребности. А Молдова остро нуждается в альтернативных источниках энергии, особенно экологически чистой энергии, но и в квалифицированной рабочей силе, независимо от возраста. Николай Константинов не впервые реализует на практике инновационную идею. Вместе с группой молодых людей из Комрата в течение последних лет он строил скутеры, детские автомобили и квадрициклы на солнечных батареях. В прошлом году он создал первый отечественный автомобиль на солнечных батареях – более сложную конструкцию, чем предыдущие творения. На нем установлены солнечные батареи, и он развивает максимальную скорость в 25 км / ч.

Равные возможности для всех

Сейчас Николай Константинов притягивает к себе молодых людей, как магнит. Старается привить им любовь к технике, передать свои знания и жизненный опыт и побуждает пользоваться услугами Центра SYSLAB. «Более 300 человек уже увеличили свои шансы на трудоустройство или запуск собственного бизнеса благодаря тем пяти центрам SYSLAB, которые открылись в Республике Молдова», – отмечает координатор Центра SYSLAB в Комрате Светлана Георгиева.

В этом году Центр SYSLAB в Комрате стал частью нового проекта, финансируемого Европейским Союзом 6,5 млн. евро и реализуемого ПРООН в Молдове – «Проект по поддержке сельского хозяйства и сельской местности в Гагаузии и Тараклийском районе» (SARD). В течение трех лет в рамках проекта SARD будут созданы новые рабочие места, и жители региона смогут воспользоваться обучением и наставничеством в развитии бизнеса. Как и в случае Николая Константинова.

Изобретатель из Комрата находится в ожидании нового конкурса грантов проекта SARD, чтобы развивать свой бизнес. У него есть новые идеи, такие как производство теплогенератора на основе жидких сельскохозяйственных отходов. В 66 лет он считает, что жизнь только начинается, потому что у него есть много планов, сила и поддержка, необходимые для их достижения.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?