Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Два месяца проверок в школах и детских садах страны

9 сен. 2016, 16:15   Общество
4209 4

Два месяца проверок в школах и детских садах страны
Фото: noi.md

В результате ряда запросов родителей Министерству просвещения о незаконных сборах денег в школах и детских садах, было распоряжение организовать незапланированные проверки в этих учреждениях, сообщает NOI.md.


По словам министра просвещения, Корины Фусу, в большинстве случаев, от родителей просили деньги для покупки учебников, питания детей, группы продленного дня и для других ситуаций. По этой причине, в учебных заведениях будут проведены незапланированные проверки в сентябре-октябре. Они будут проведены Национальным школьным инспекторатом, а родители, которые будут сталкиваться с коррупционными ситуациями, могут подать свои запросы в Инспекторат или в Министерство просвещения.

«Учителя и менеджеры не имеют право, ни под каким предлогом, инициировать, посредничать или участвовать в сборе денег от родителей или учеников. Одновременно, подчеркиваю здесь отсутствие прозрачности при администрации бюджета школ, также низкий интерес родителей к деятельности учебного заведения своего ребенка», заявила Корина Фусу.

Министр также подчеркнула, что ученики I-IV классов получают учебники бесплатно, без оплаты за аренду. Стоимость аренды не определяется произвольно, учителями или директорами, а утверждается Министерством просвещения. Набор учебников, обеспеченный и выданный по схеме аренды, соответствует полностью требованиям и нет необходимости, чтобы родители покупали другие учебники.

Корина Фусу также отметила, что питание детей в детских садах и I-IV классов обеспечивается государством, а в восточных районах Молдовы – обеспечены питанием и ученики V-XII классов.

Согласно Уголовному кодексу, пассивная коррупция наказывается тюремным заключением сроком от 3 до 7 лет и штрафом от четырех до шести тысяч условных единиц и лишением права занимать определенные государственные должности или выполнения определенных видов деятельности на срок от 5 до 10 лет. Нерадивые педагоги будут наказаны и дисциплинарно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?