X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Багиров может быть исключен из избирательной кампании по выборам в Госудуму России

9 сен. 2016, 8:30   Политика
3416 1

Багиров может быть исключен из избирательной кампании по выборам в Госудуму России
Фото: facebook.com

Осужденный в Молдове российский блогер Эдуард Багиров может быть исключен из избирательной кампании по выборам в Государственную думу России. Выборы назначены на 18 сентября.


Багиров является кандидатом в депутаты Госдумы России от партии "Патриоты России". Согласно законодательству РФ, гражданин не имеет права быть избранным депутатом, если он приговорен к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Ссылаясь на это положение закона, член московской избирательной комиссии Никита Барановский направил в адрес посольства Молдовы в Москве запрос с просьбой прояснить ситуацию с приговором Багирову, который был вынесен заочно. Дипломатическое представительство предоставит ответ после получения материалов суда РМ.

В апреле 2015 г. Багиров был приговорен судом сектора Буюкань Кишинева к пяти годам лишения свободы, по обвинению в "формировании организованной преступной группировки и организации массовых беспорядков". Речь идет об апрельских беспорядках 2009 г. Багиров был арестован в Кишиневе 16 июня 2011 г., а 18 октября того же года помещен под домашний арест на съемной квартире. На следующий день Багиров сбежал в Москву через Приднестровский регион, его объявили в международный розыск.

Приговор 24 апреля 2015 г. был вынесен заочно, в отсутствии Багирова. В июле 2013 г. Интерпол исключил его из списка разыскиваемых лиц. Несмотря на то, что приговор вынесен заочно, его адвокат оспорил решение суда в Апелляционной палате, которая в апреле 2016 г. вынесла окончательное решение, оставив в силе приговор суда первой инстанции.

Комментируя свой приговор в социальных сетях, Багиров написал год назад, что это - политическое дело.

"Суд Кишинёва приговорил меня к пяти годам тюрьмы за "организацию и управление" молдавским государственным переворотом 2009 г. Комментировать здесь, по большому счёту, нечего - политическое дело есть политическое дело: могли бы и 15 дать, и 25, и 35 - какая разница? Ну, не смогу пока въезжать в Молдавию. Жаль, конечно, ибо эту республику я люблю особенной любовью. Но проблема в том, что заказчики этого самого госпереворота сейчас находятся у власти. Поэтому я так и останусь единственным осужденным по этому "делу". Но никто не вечен. Не вечны и они. Сажусь на берег и начинаю ждать" - написал Багиров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?