Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Паскару: Избирательная кампания является экзаменом для молдаван (ВИДЕО)

8 сен. 2016, 12:35   Политика
3711 5
Фото: noi.md

Избирательная кампания этого года является экзаменом для молдаван, и от их выбора зависит будущее страны.


Этого мнения придерживаются несколько лидеров неправительственных организаций и выразили на пресс-конференции, сообщает NOI.md.

«Президентские выборы в Молдове: общество, государство и молдавская идентичность» - это тема конференции, где председатель Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova» Сергей Назария, председатель Молодежного движения «Воевод» Николай Паскару и председатель Гагаузского сообщества Республики Молдова Николай Терзи высказали свои мнения в связи с ожиданиями относительного нового президента.

Сергей Назария отметил, что у нас не может быть президента, который не признает историю, желает объединения и пытается разрушить страну. По его словам, первым шагом нового президента должно быть продвижение истории страны, молдавского языка. «История формирует гражданина, патриотизм, в противном случае, он будет действовать против государства и народа. Президент должен будет произвести самое важное изменение, начиная от правильного продвижения истории Молдовы», – заявил Назария.

«Эта кампания является экзаменом для молдаван. Будет интересной, но сложной кампанией, поскольку в настоящее время Молдова находится в тупиковой ситуации. Молдова суверенное и независимое государство, это понимают настоящие политики. Имея такого президента, как Тимофти, страна деградировала», – подчеркнул Николай Паскару.

Он утверждает, что большинство сельских жителей знают настоящее лицо кандидатов на пост президента. «Пришло время проснуться. У нас уже есть пример – соседняя страна, которая просыпается уже несколько лет в гражданской войне. Мы должны понять, что первая проблема – это реинтеграция страны, потом что осталось: язык, государственность», – добавил Паскару.

Николай Терзи отмечает с сожалением, что большинство этнических меньшинств в стране проигнорированы, а их проблемы не решаются. «Миноритарные нации многого ждут от нового президента, но неизвестно, сможет ли он все решить?! Мы хотим президента, который будет на стороне народа и только таким образом он сможет добиться поддержки всех», – заключил Терзи.

Участники конференции отметили, что в списке кандидатов на президентство есть и достойные этой должности лица, но не назвали конкретные имена.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?