Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Планета Х уничтожит Уран и Нептун

5 сен. 2016, 19:04   Наука и IT
5095 1

Фото: realitatea.net

Астрофизики Уорикского университета пришли к выводу, что объект Солнечной системы, не получивший пока собственного названия и обозначаемый обычно, как Планета Х, может угрожать целостности нашей системы.

В том числе, его притяжение может выбросить за пределы Солнечной планеты Уран и Нептун.
Существование Планеты Х пока не доказано, однако некоторые особенности орбит дальних планет Солнечной системы указывают на то, что на них, вероятно, влияет тяготение неизвестной пока планеты. Именно эта гипотетическая планета и может разрушить Солнечную, утверждают ученые.
А произойдет это так: через семь миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта, потеряв значительную часть своей массы.
Это приведет к тому, что сила притяжения Солнца станет меньше, и Планета Х сможет изменить траектории газовых гигантов, прежде всего — Урана и Нептуна. В конечном счете, по мнению ученых, как минимум один из них будет выброшен за пределы Солнечной системы.
Впрочем, пока существование Планеты Х не получило подтверждений. В пользу существования такой планеты может говорить "провал Койпера" — пояс астероидов, который внезапно обрывается на расстоянии 48 астрономических единиц от Солнца. Некоторые астрономы полагают, что такой обрыв может говорить о существовании на дистанции порядка 60 а. е. объекта, с массой, подобной массе Земли или Марса: предполагается, что астероиды, попавшие в поле притяжения этой планеты, были вырваны из пояса Койпера, оставив "провал".
Другие, однако, не считают это соображение основанием для выдвижения гипотез о существовании Планеты Х.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?