Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Пострадавшие от стихийных бедствий фермеры получат денежную помощь

5 сен. 2016, 11:00   Экономика
2347 0

Пострадавшие от стихийных бедствий фермеры получат денежную помощь
Фото: newsmoldova.md

Государство предоставит финансовую помощь для покрытия расходов по фитосанитарным мерам фермерам, которые понесли убытки из-за произошедших в этом году стихийных бедствий, в частности, заморозков поздней весной.


Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама на заседании с участием руководства профильных ассоциаций: "UniAgroProtect", „AGROinform”, „Moldova Fruct”, Национальной федерации фермеров Молдовы и Ассоциации производителей и экспортеров молдавского винограда, передает NOI.md.

Глава Минсельхоза отметил, что средства будут выделены им из Резервного фонда правительства. Помощь пострадавшим сельхозпроизводителям будет предоставлена для покрытия расходов, связанных с обработкой около 10 тыс. га поврежденных сельхозугодий, из которых 6,5 тыс. га пострадали от заморозков, а еще около 3,5 тыс. га садов и виноградников пострадали от сильного града и ливневых дождей.

Деньги будут выделены на основе регламента, который будет разработан в ближайшее время специалистами министерства и обсужден с профильными ассоциациями. Представители названных ассоциаций приветствовали тот факт, что деньги будут выделены из Резервного фонда, а не из Фонда субсидирования. Они также поддержали идею того, что этими средствами воспользуются непосредственно экономические агенты, пострадавшие от стихийных бедствий в этом году.

Так, будет покрыта стоимость фитосанитарных процедур на текущий год, что составляет около 5 тыс. леев на гектар яблоневого сада и 3,5 тыс. леев на га для косточковых культур.

Расчеты по объему пострадавших от стихии фруктов и сумме убытков были сделаны в соответствии с методологией DaLa (Damage and Loss Assessment in the Agricultural Sector), разработанной Всемирным банком и широко используемой международными экспертами, в том числе FAO, на основе данных специальных комиссий, полученных после посещения пострадавших районов, а также информации, представленной районными управлениями по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, и общих сведений об ущербе, нанесенном стихийными бедствиями.

Для оценки ущерба от стихийных бедствий приказом глава Минсельхоза были созданы комиссии по документированию убытков от заморозков. В их состав вошли специалисты отраслевого министерства, ответственные лица из районов, ученые из Научно-практического института садоводства, виноградарства и пищевых технологий, профессора Государственного аграрного университета, а также представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?