X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Еще 34 компании получат гранты в рамках Программы PARE 1+1

5 сен. 2016, 10:00   Экономика
3025 1

Еще 34 компании получат гранты в рамках Программы PARE 1+1
Фото: moldovainprogres.com

Наблюдательный комитет Программы "PARE 1+1" утвердил гранты на общую сумму 6,8 млн. леев еще для 34 компаний, созданных трудовыми мигрантами или их родственниками, передает NOI.md.


По сообщению Минэкономики, гендиректор Организации по развитию малых и средних предприятий (ODIMM) Юлия Ябанжи отметила, что из общего числа полученных заявок 20 компаний были созданы трудовыми мигрантами, которые вернулись из-за рубежа, а 14 предприятий образованы их родственниками первой степени. Примерно 30% компаний созданы и управляются женщинами, а 59% - молодыми людьми.

Анализ ODIMM показывает, что более 76% от общего числа предприятий-получателей безвозвратного финансирования находятся на этапе расширения бизнеса, а 23% - на этапе запуска. Из общего числа запросов на гранты 23 проекта запущено в сельском хозяйстве и ориентировано на различные виды деятельности: выращивание зерновых и винограда, растений и животных, предоставление механизированных услуг. Еще 8 компаний работают в сфере оказания услуг (транспортные и складские услуги, отдых и развлечение, здравоохранение и соцпомощь), 3 предприятия – в обрабатывающей промышленности (произвродство текстильной продукции, пищевая промышленность, переработка и упаковка зерновых).

Анализ места расположения показывает, что компании размещены в 17 районах страны, из которых 20% работают в муниципии Кишинев, а 80% - в сельской местности.

Гендиректор ODIMM Юлия Ябанжи указала на то, что возглавляемое ею учреждение осуществляет масштабную программу по продвижению Программы «PARE 1+1», в том числе, посредством дипмиссий, диаспоры, партнеров по развитию и тд.

Программа «PARE 1+1» нацелена на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов молдавских трудовых мигрантов для обеспечения устойчивого экономического развития Молдовы путем стимулирования создания и развития малых и средних предприятий за счет трудовых мигрантов и получателей денежных переводов.

Она предусматривает финансирование бизнес-проектов молдавских трудовых мигрантов, вернувшихся домой, или их родственников I степени, путем предоставления грантов в пропорции 50% от общей суммы инвестиций, но не более 200 тыс. леев.

Программа «PARE 1+1» работает по правилу «1+1», то есть каждый лей, вложенный из денежных переводов, будет дополнен леем в виде гранта в рамках Программы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?