Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

"Сборная Молдовы уступает в том, чего должно быть в избытке"

1 сен. 2016, 15:30   Спорт
2534 0

"Сборная Молдовы уступает в том, чего должно быть в избытке"
Фото: vk.com

Эксклюзивное интервью спортивного обозревателя агентства "ИНФОТАГ" Владимира СИДОРЕНКО с главным тренером сборной Молдовы по футболу Игорем ДОБРОВОЛЬСКИМ


Часть I. Молдова против Уэльса, неравные шансы?

В понедельник, 5 сентября гостевым матчем с командой Уэльса сборная Молдовы по футболу стартует в отборочном турнире чемпионата мира по футболу 2018 г. Ее соперниками будут: сборные Уэльса (на 11 августа в рейтинге ФИФА она находится на 11 месте), Австрии (22), Ирландии (31), Сербии (47), Грузии (118).

"И.": Господин Добровольский, вам уже доводилось возглавлять национальную сборную в 2006-2009 гг. Спустя 7 лет, вы согласились на второе пришествие. В народе бытует поверье, что дважды в одну и ту же реку не входят. Зачем вам повторно в нее вступать?

И.Д.: Потому, что предложение вновь возглавить сборную показалось мне интересным. А, что касается поверья, то я могу привести немало примеров того, как известные тренеры по нескольку раз приходили на должность в одну и ту же команду. Например, Марио Загалло в сборную Бразилии, Валерий Лобановский в "Динамо" (Киев), Валентин Иванов в московское "Торпедо". Недавно Юрий Семен вновь возглавил "Локомотив" (Москва).

"И.": Руководство Федерации футбола Молдовы (ФФМ) поставило перед вами задачу занять минимально высокое место по окончании турнира?

И.Д.: Перед сборной любой страны, вступающей в отборочный цикл чемпионата мира или Европы, стоит только одна задача, выйти в финальную часть. Ставить задачу занять третье или четвертое место - бессмысленно.

"И.": Турнирная цель выйти в финальную часть чемпионата мира 2018 г. достойна уважения. Какие же сборные предполагаете оставить без московской финальной части?

И.Д.: Мы осознаем, что наша группа очень сильная. Четверо соперников - это команды топового уровня, а с Грузией мы примерно на одном уровне. Но я не приемлю мнения, что сборная Молдовы - это заведомый аутсайдер, а другие - фавориты. Прежние победы, турнирные успехи, высокий рейтинг - это вчерашний день. Кто ты есть сегодня - покажут игры.

"И.": Как собираетесь воплощать задуманное в жизнь?

И.Д.: Игрой. Одиннадцать человек стартового состава, плюс запасные, должны выходить на поле и побеждать.

"И.": С игроками со средним уровнем футбольного образования?

И.Д.: Выбор футболистов для игр за сборную действительно невелик. Но уже подрастают талантливые ребята, отстаивающие честь Молдовы в сборных U-17 и U-19. Да, сегодня к играм за первую сборную их не привлечешь. Рановато. Пока что они "сырые", но ведь грядет и завтрашний день.

"И.": В расширенный список сборной включены футболисты, которые играли в предыдущих отборочных циклах чемпионатов мира и Европы. Но, ни сборной, ни себе, ни стране славу они не снискали. В отборочном турнире ЕВРО 2016 из максимального количества очков - 30, сумели набрать всего два. Полагаете, что под вашим руководством они будут играть эффективнее?

И.Д.: При комплектовании сборной должен главенствовать принцип: в ней должны играть сильнейшие. И если участников игр предыдущих отборочных циклов рассматривают в качестве кандидатов в нынешнюю сборную, следовательно, на сегодня они являются лучшими. "И.": В рейтинге ФИФА Молдова занимает 165, а в УЕФА - 49 место. Молдавский футбол заслуживает таких мест?

И.Д.: Его уровень выше. Но если мы находимся на 165 строчке, значит на сегодняшний день - это наше место. Почему, это уже другой вопрос.

"И.": В последних товарищеских встречах вы продолжали просматривать новых игроков. Не разумнее ли было заняться сыгранностью основного состава сборной?

И. Д.: Первые два товарищеских матча мы провели в сильнейшем составе. Но в последующих встречах со сборными Швейцарии и Хорватии закрепить наигранные связи не удалось.

"И.": Почему?

И.Д.: Игры совпали с проведением финала Кубка страны и с дополнительным матчем за звание чемпиона Молдовы. Потому нельзя было привлекать к играм за сборную игроков, защищающих клубные цвета "Шерифа", "Дачии", "Зари", "Милсами". Кроме того, часть сборников, играющих за рубежом, была задействована в переходных играх чемпионата России. Пришлось проводить матчи в экспериментальном составе.

"И.": В преддверии отборочного цикла нельзя было договориться о проведении еще одного проверочного товарищеского матча?

И.Д.: Договориться можно, но "окон" для проведения таких встреч ФИФА не предусматривает.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?