Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Спикер румынского Сената обиделся на посла США за слова о независимости Молдавии

31 авг. 2016, 15:05   Политика
5197 18

Спикер румынского Сената обиделся на посла США за слова о независимости Молдавии
Фото: agerpres.ro

Спикер Сената Румынии выразил возмущение словами американского посла в Кишиневе о том, что Молдавия является независимым государством. Об этом сообщает Agerpres.


«Я с удивлением и беспокойством узнал о заявлении, сделанном два дня назад послом США в Кишиневе Джеймсом Петтитом, — говорится в пресс-релизе, разосланном главой верхней палаты румынского парламента Кэлином Попеску-Тэричану. — Слова, произнесенные послом, требуют дополнительных разъяснений со стороны американских властей». По мнению спикера, Петтит «повторяет и актуализирует политику Сталина, которая по результатам подписания пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году привела к тому, что у ряда государств региона, включая Румынию, была отторгнута часть их территории».

Гнев Попеску-Тэричану вызвало заявление Петтита о том, что США заинтересованы в сохранении Молдавии в качестве суверенного и независимого государства в зафиксированных границах. Дипломат отметил, что объединение с Румынией, какими бы соображениями оно ни вызывалось, не улучшит ситуацию в Молдавии, которая является многонациональным государством с собственной историей.

В 1918 году территория Бессарабии (нынешней Молдавии), до того принадлежавшая Российской империи, была аннексирована Румынией. Советская Россия и СССР этой аннексии не признали. В 1940 году Москва предъявила Бухаресту ультиматум, требуя вернуть оккупированную территорию. Румыния ультиматум приняла, и на территории Бессарабии была создана Молдавская ССР. В 1941 году Молдавия вновь оказалась под румынской оккупацией и была окончательно освобождена в августе 1944 года. После распада СССР в 1991 году румынские политики неоднократно поднимали вопрос о включении Молдавии в состав Румынии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?