Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Санду - единственная женщина-кандидат на пост президента

31 авг. 2016, 13:15   Политика
5561 19

Санду - единственная женщина-кандидат на пост президента
Фото: deschide.md

Глава партии «PAS» Майя Санду официально выдвинута кандидатом на президентских выборах.


За её выдвижение высказались единомышленники Санду по партии «PAS» («Partidul Acţiune şi Solidaritate» - «Партия Действия и Солидарности»), передаёт NOI.md.

Маяй Санду стала единственной женщиной-кандидатом на пост главы государства. Однако всё может измениться после того, как все партии и независтимые участники объявят о своих кандидатурах на президентских выборах.

На данный момент, кроме Санду, стали известны кандидаты от Партии социалистов (Игорь Додон), «Нашей партии» (Дмитрий Чубашенко), ЕНПМ (Юрие Лянкэ) и «Платформы DA» (Андрей Нэстасе). О своём желании выдвинуть свои кандидатуры также заявляли депутат Валериу Гилецки и блоггер Андрей Баштанник. Кандидатура Демократической партии до сих пор не обнародована.

Представители «PAS» до конца дня намерены подать в ЦИК документы для регистрации инициативной группы по поддержке своего кандидата. Сбор подписей за кандидатуру Санду сможет начаться только после положителнього заключения ЦИКа.

Кандидат на пост президента должен собрать не менее 15 тыс. подписей граждан Республики Молдова из более чем половины административно-территориальных единиц страны. На эту процедуру ЦИК отводит один месяц. Все допущенные к выборам кандидаты с 1 октября приступят к предвыборной агитации.

Всенародные выборы президента намечены на 30 октября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?