X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Боцан объясняет какова должна быть суть национальной идеи Молдовы (ВИДЕО)

29 авг. 2016, 16:55   Политика
5109 5
Фото: ipn.md

Продвижение национальной идеи в Республике Молдова, которая объединила бы граждан, независимо от их взглядов, может дать результаты, считает политолог Игорь Боцан, директор Ассоциации ADEPT, сообщает Noi.md.


Такой национальной идеей, утверждает Игорь Боцан, было бы продвижение честного и прозрачного правления по отношению к гражданам.

«Я думаю, что может существовать национальная идея в Молдове. Идея, которая приемлема для каждого человека в этой стране, чтобы у нас было справедливое и честное правление в обществе, разделенном на унионистов, прорумынов, прорусских, государственников, чистое, со здравым смыслом и способностью говорить с каждым и со всеми, пытающаяся внедрить здесь, в Молдове, то, что называется хорошим правлением. Если бы мы начали с этой национальной идеи, где может участвовать каждый гражданин Республики Молдова именно 30 октября и положить начало процесса нормальных дискуссий при взаимном уважении к каждому, все проблемы Молдовы можно будет решить шаг за шагом», объяснил политолог сегодня во время публичных дискуссий.

Во время этих публичных анализов, Игорь Боцан выразил убеждение, что унионистская идея никогда не продвигалась достоверно в Республике Молдова, скорее ее использовали в политических целях.

«В Молдове уже 25 лет существует унионистское политиканство. С точки зрения идентичности, мы не должны забывать, что только 1/3 населения считает себя румынами, а 2/3 – нет. Унионистское политиканство появилось, потому что с самого начала было ясно, что 15% голосов можно получить, только спекулируя эту идею», отметил Боцан.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?