X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Ответ председателя ЦИК на выявление нарушения в избирательных списках

29 авг. 2016, 12:46   Политика
4960 5
Фото: moldpres.md

Центральная избирательная комиссия оперирует данными, предоставленными государственным предприятием «Registru», и не ставит перед собой вопрос об их корректности. Заявление принадлежит председателю ЦИК Алине Руссу, и было сделано в интервью радиостанции «Свободная Европа», сообщает Noi.md.


Алина Руссу не смогла объяснить, почему данные Государственного реестра избирателей противоречат наблюдаемым в Молдове тенденциям по снижению численности населения, что отразилось также в переписи населения, проведенной в 2014 году. На вопрос, как это возможно, чтобы в течение 10 лет, на фоне демографического спада, число избирателей выросло почти на миллион, она ответила, что выяснение этих обстоятельств не входит в компетенцию ЦИК.

«Я не могу комментировать данные, предоставленные после переписи 2004 года. Результаты переписи 2014 года даже не были официально опубликованы. Я имею в виду данные Государственного реестра избирателей. Это единая интегрированная информационная система учета, и все ее данные импортированы из Государственного реестра населения», – пояснила Алина Руссу.

Председатель ЦИК объяснила, что эта систему администрирует Центр государственных информационных ресурсов «Registru». «Мы не только не сомневаемся в этих данных, мы провели множество бесед по поводу этих цифр, а ЦИК занимается составлением корректных и достоверных избирательных списков. Если способ получения данных о гражданах с правом голосования претерпит изменения, будут другие данные», – добавила Алина Руссу.

Глава учреждения обратилась к избирателям, наблюдательным миссиям, политическим партиям и НПО с просьбой вмешаться в процесс обновления данных об избирателях. «Каждый гражданин может открыть свои личные данные, проверить свой статус и внести свой вклад в обновление списков».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?