Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова отметит 25 лет независимости военным парадом

26 авг. 2016, 17:30   Общество
5914 6

Молдова отметит 25 лет независимости военным парадом
Фото: mail.ru

День независимости Молдовы в субботу, 27 августа, будет отмечаться с особым размахом в связи с 25-летием провозглашения независимости государства.


Празднование начнется с возложения цветов руководством РМ к памятнику Скорбящей матери на мемориале воинской славы "Вечность" и памятнику Штефана чел Маре в центре Кишинева.

После этого на центральной площади столицы состоится военный парад с участием военных различных родов войск, силовых ведомств, ветеранов. Также по отреставрированному полотну проследуют военные из Польши, Румынии, Украины, Литвы и Великобритании. Предусмотрено и участие 86 единиц военной техники.

На площади состоятся концерты с участием молдавских исполнителей, пройдет парад национальной одежды под лозунгом "Для тебя, страна" и парад фанфар. Вечером состоится фейерверк и концерт с участием молдавской рок-группы Zdob si Zdub и шоу-балета Flash.

В Национальном музее этнографии и естественной истории в преддверии праздника открылась выставка нумизматики и филателии "Независимая Молдова". А в Национальном музее истории фотовыставка "Независимая Молдова. Страницы истории". На выставке представлено более 180 фотографий, нумизматика и филателия, исторические документы, военная одежда.

Праздничные мероприятия состоятся и на местах. В селе Милешть Ниспоренского района будет организован забег ECO RUN на 15 и 25 км. Маршрут проляжет в Кодрах, через заповедник Plaiul Fagului, гору Баланешть и устье реки Бык.

Помимо участия в забеге спортсмены-любители и профессионалы смогут провести ночь на природе в молдавских Кодрах, где им будут предоставлены места в кемпинговой зоне, а вечером поучаствовать в Гречневой вечеринке.

По случаю независимости РМ торжества организуют и диппредставительства РМ за рубежом. В частности, в Латвии посольство Молдовы совместно с министерством культуры организовало выставку в Galerija Centrs.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?