X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Мунтяну недоумевает: Они скрыли личности тех, кто позволяет вырубать леса (ДОК)

22 авг. 2016, 18:15   Общество
4487 4

Мунтяну недоумевает: Они скрыли личности тех, кто позволяет вырубать леса (ДОК)
Фото: gagauzpravda.md

Министр окружающей среды Валериу Мунтяну недоумевает по поводу того, как чиновники профильных ведомств оформляют документы, позволяющие вырубать леса, находящиеся в государственной собственности, передаёт NOI.md.


Глава Минсреды поделился в социальных сетях документом на сдачу в аренду участка леса, находящегося в собственности государства. Как написал Мунтяну, арендатор земельного участка вблизи Кишинёва намерен построить на участке площадью 40 гектаров жилой комплекс с десятками домов, ресторанами, террасами, парковками, подземными инженерными сетями. Как пояснил министр, проект представляет собой своего рода «Весёлую поляну», только в гораздо больших масштабах и с более губительным вмешательством в существующие экосистемы.

«После долгих лет различного рода согласований документы поступили в Министерство окружающей среды, которое уведомило арендатора о том, что за это время законодательство изменилось и государственный лес стал более защищён от такого рода вмешательства. Таким образом, предложенная «опера» не может быть осуществлена в государственном лесу», - написал в социальных сетях Мунтяну.

«С другой стороны, меня поразило то, как осуществлялись согласования с различными государственными учреждениями. Как правило, должны быть чётко указаны имя и фамилия того, кто «координирует – одобряет» деятельность, подпись, дата и [поставлена] печать. Однако в данном документе (см. внизу – ред.) есть только … печать», - недоумевает министр-либерал.

Мунтяну сообщил, что он впервые сталкивается с подобным. «Я попытался выяснить, кто из «Moldsilva», Государственной экологической инспекции и Экологической инспекции Кишинёва «благословил» данную работу, но не смог ни найти, ни установить (причастных лиц – ред.), так как отсутствуют данные, которые помогли бы в этой связи. Без сомнения, это было сделано для того, чтобы скрыть личности тех, кто способствует вырубке лесов», - резюмировал глава Минсреды.

Министр окружающей среды добавил, что он проинформировал прокуратуру об этом случае.

Уточним, что в июне этого года правительство одобрило постановление о запрете на сдачу в аренду лесных угодий, находящихся в государственной собственности, а также приняло решение о повышении ежегодной арендной платы по имеющимся контрактам на аренду леса в пять раз. Таким образом, гектар лесных угодий теперь обходится арендаторам в 19 тыс. леев ежегодно, хотя до сих пор эта сумма насчитывала чуть более четырёх тысяч леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?