X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова получила две медали на Международной олимпиаде по информатике

22 авг. 2016, 12:00   Общество
3112 0
Doi elevi din Moldova au obținut medalii la Olimpiada Internațională de Informatică
Фото : allfun.md

Национальная олимпийская команда вернулась домой с 28 Международной олимпиады по информатике с двумя медалями, сообщает NOI.md.


Мероприятие состоялось в период 12-19 августа 2016 в городе Казани, Республики Татарстан, Российской Федерации. В соревнованиях участвовали 308 учеников из 81 страны.

По словам Анжелы Присакару, консультанта Министерства просвещения, серебряную медаль выиграл Марчел Бездригин, а бронзовую – Михаил Цариградский, оба – ученики XII класса Дурлештского Теоретического лицея «Оризонт».

В составе национальной олимпийской команды были и Габриел Кожокару, ученик IX класса этого же лицея, и Даниел Гросу, ученик XI класса лицея Академии наук Молдовы.

Выражая свои впечатления, Марчел Бездриган отметил, что в олимпиаде участвовали ученики, влюбленные в алгоритмику и информационные технологии со всего мира, а соревнование было трудным. «Участие в таких международных конкурсах способствовали моему формированию, но и самоутверждению. Я познакомился и подружился с учениками из разных стран, которые разделяют мою страсть. Международная олимпиада по информатике была и всегда будет уникальным опытом для каждого участника», сказал молодой медалист.

Республика Молдова участвует в Международной олимпиаде по информатике с 1996 года и до настоящего времени выиграла 3 серебряные медали и 23 – бронзовые.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?