Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Западной Европе жертвами терактов стало наибольшее число людей за 12 лет

19 авг. 2016, 14:40   В Мире
2547 0

В Западной Европе жертвами терактов стало наибольшее число людей за 12 лет
Фото: gordonua.com

На сегодняшний день в Западной Европе в результате терактов погибли 143 человека.


В первой половине 2016 года в Западной Европе зафиксировано наибольше число жертв терроризма с 2004 года. Об этом пишет BBC.

В своем исследовании журналисты использовали Глобальную базу данных о терроризме университета Мэриленда.

На сегодняшний день в Западной Европе в результате терактов погибли 143 человека. Это наибольшие показатели за семь месяцев с 2004 года, когда при взрывах в поездах в Мадриде погиб 191 человек.

Эксперты отмечают, что с учетом жертв терактов в Турции за этот период в Европе погибли 892 человека. В их число вошли и погибшие при попытке переворота в Турции.

На Западную Европу приходится лишь 6% смертей от терроризма в мире, отмечают эксперты. Подавляющее большинство их случились на Ближнем Востоке. Журналисты уверяют, что регион "не пикирует вниз", в качестве аргумента указывая на еще большее число жертв в 70-х годах прошлого века.

В конце июля британское издание The Daily Mail опубликовало статью "Континент страха" с картой городов, где были совершены нападения в 2014–2016 годах. По их подсчетам, за два года в Европе теракты унесли 443 жизни.

Во многих случаях ответственность за теракты в Европе брала на себя террористическая группировка "Исламское государство". Боевики ИГИЛ не раз публиковали ролики, в которых анонсировали новые атаки в европейских странах.

Неоднократно озвучивалась версия, что террористы проникают в Европу вместе с потоками беженцев с Ближнего Востока. Правоохранительные органы Германии, которая приняла наибольшее число мигрантов, заявляли, что в стране находятся 410 потенциальных террористов-беженцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?